Закладка Трансанатолийского трубопровода

17 марта сего года в турецком городе Карс состоялась торжественная церемония закладки Трансанатолийского трубопровода (TANAP), в которой приняли участие президенты Азербайджана, Турции и Грузии – Ильхам Алиев, Реджеп Тайип Эрдоган и Георгий Маргвелашвили.

В своей речи президент И. Алиев объявил, что этот трубопровод заложил основы нового формата сотрудничества. По его словам, на начальном этапе толчком для создания, продвижения и осуществления этого проекта явилось многолетнее политическое, энергетическое и стратегическое партнерство оси Турция-Грузия-Азербайджан. Однако в настоящее время к этому сотрудничеству уже присоединились Греция, Албания, Болгария и Италия, свою заинтересованность проявляют Венгрия и Румыния.

Президент также заметил, что данный проект носит для европейской газовой отрасли диверсификационный характер. Основанием для данного суждения является то, что на сегодняшний день азербайджанский газ для европейского континента представляет собой новый альтернативный источник, который в будущем будет замещать 20% потребностей Европы в газе и уменьшит ее зависимость от других поставщиков.

Касаясь технической стороны, необходимо заметить, что трубопровод возьмет свое начало на турецко-грузинской границе и дойдет до Эдирны, пограничного с Грецией города, где впоследствии соединится с Трансадриатическим трубопроводом (TAP). Общая протяженность трубопровода составляет 1841 км.

Стоимость проекта составляет 10-11 млрд долларов. Дольщиками являются Государственная нефтяная компания Азербайджана (58%), турецкая компания BOTAS (30%) и британская нефтегазовая компания BP (12%).

На начальном этапе пропускная способность газопровода будет составлять 16 млрд кубометров газа. Из них 6 млрд кубометров будет поставляться в Турцию, остальное – в Европу. В дальнейшем его мощность планируется увеличить до 31 млрд кубометров.

По плану трубопровод будет сдан в эксплуатацию в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) в 2020 году азербайджанский газ поступит в Европу.

Таким образом, TANAP, как составная часть Южного газового коридора, превращает Азербайджан в важного регионального и мирового поставщика энергоресурсов и, тем самым, усиливает его политическую, экономическую и стратегическую значимость не только на европейском континенте, но и на международной арене в целом.

Тимур Сулейманов,
Azerbaijan Realities

2015-04-09 / 00:00
Facebook