Кровавая история "мартовской страницы"

31 марта 1918 года считается одной из самых страшных страниц истории Азербайджана. Военно-феодально-колониальный режим царской России, желающий уничтожить древние традиции нашего народа, в общем, владение национально-нравственного сознания, контролируемого нашей нацией, и на этот раз с помощью своих "слуг" совершал жестокий приговор против нашего народа. Еще в результате политики Петра I, при которой происходила массовая миграция Армян на Южный Кавказ, и эта традиция продолжалась в последующие периоды, они выполняли свои гнусные цели при помощи армян, число которых увеличивалось в Российском регионе. А в корне этого геноцида имелась лишь одна цель: вытеснить азербайджанцев из Южного Кавказа и  очистить эту местность от турецко-мусульманского населения. Естественно, что с этим все не заканчивается. Исторической мечтой России было захватить Иран и Турцию, и выходя на теплые моря, расшириться до Индии. Именно поэтому, с массовым переселением армян на Кавказ, Россия проводящая политику христианизации и русификации, поднимая народы друг против друга, с кровопролитием, всегда держала их зависимыми от себя.

После событий октября 1917 года, в целях предотвращения идей национального освобождения, предпринимающихся народом Азербайджана, Россия в очередной раз решила прибегнуть к этому. В это время, в выборах проведенных для Бакинского Совета, большевики, проигравшие партии мусават, начали беспокоиться растущим влияниям мусавата, а также за борьбу за территориальную автономию и политическую власть. Именно для того, чтобы сломить волю борьбы за национальное освобождение, ослабляя социальную базу Мусавата, в Баку был совершен геноцид турецко-мусульманского населения, во главе с председателем Совета Народных Комиссаров в Баку С.Шаумяном.

И на этот раз, основной силой геноцида были армяне и ударная сила большевиков "Дашнакцутюн".  3/4-х "Красной армии", организатором которой был Шаумян, состояло из армян. Для совершения геноцида, искусственно обезоружив состав корабля "Эвелина", армяне генерирующие конфликт, сделав это предлогом, 31 марта 1918 года начали погром против мусульман.

Как всегда, армяне, считая предметом гордости мучительное уничтожение людей, и в этот раз проводили казни над мирными людьми, которые сопровождались чудовищными по своей жестокости пытками: разрезали кинжалами женщин, детей, стариков, резали людям носы и уши, заживо гвоздями прибивали их к стенам и другие бесчеловечные действия. С особой жестокостью геноцид азербайджанцев осуществлялся в Бакинском, Шамахинском, Губинском уездах, в Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Ленкеране и других районах Азербайджана. На этих землях в массовом порядке было истреблено мирное население, сожжены деревни, разрушены и уничтожены национальные памятники культуры.

Тем не менее, следует отметить, что все это опять же не смогло сломить устремленность к борьбе. Напротив, если до этого народ Азербайджана  удовлетворялся  требованиями национально-территориальной автономией России, то после геноцида уже стали укрепляться идеи независимости. Этот геноцид сыграл роль катализатора в объединении народа и в создании своего независимого государства. А результат это подтвердил. Так как спустя два месяца после мартовских событий, Азербайджан обрел независимость и достиг своей цели, создав первую Республику на востоке.       
Халилова Ляман
"Azerbaijan Realities" 

2014-05-05 / 00:00
Facebook