Дома молодёжи

Сегодня в Азербайджане молодежная политика превратилась в важную составную часть государственной политики страны. Молодежь Азербайджана отличается активной деятельностью во всех областях общественной жизни, играет важную роль в осуществлении социальных, гуманитарных, экономических и политических мероприятий. В результате созданных государством широких возможностей, молодежь превратилась в авангардную силу общества.

В целях увеличить роль азербайджанской молодежи в развитии общества и разрешении своих проблем, расширить участие и ответственность молодежи в грядущем развитии страны, создать условия для обмена мнениями столичной и региональной молодежи, упрощения открытого диалога между молодежью и государственными организациями создаются дома молодёжи. В целях полного и верного использования потенциала молодежи в интересах страны, обеспечения рациональной занятости молодежи и ее осуществления ее участия в системе государственного управления президент Ильхам Алиев 30 августа 2005-го года подписал указ «Об утверждении Государственной Программы Молодежи Азербайджана (на 2005–2009-е годы)». В указе отображены основные направления государственной молодежной политики. Согласно программе были осуществлены мероприятия по социальной защите молодежи, обеспечению занятости, стимуляции творческого поиска, воспитанию в национальном духе, усилению военно-патриотического воспитания, пропаганды здорового образа жизни. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев объявил 2007-й годы «Годом молодежи». В 2008–2011-х годах азербайджанские молодежные организации приняты в члены 11 международных организаций.

В рамках «государственной программы о получении образования молодежи Азербайджана в зарубежных странах в 2007–2015-х годах» подразумевалась отправка в зарубежные страны для получения там образования более 5000 абитуриентов. На сегодня более 1204 азербайджанцев получают образование в самых передовых университетах мира по специальностям, в которых нуждается наша страна. В Азербайджане функционируют около 200 молодежных организаций, а также студенческие организации в более чем 20 ВУЗах.

Были сделаны соответствующие шаги для строительства Центра Молодежи в Баку и «Домов молодежи» в регионах страны. Уже в 12 районах функционируют Дома молодежи. В рамках программы социально-экономического развития города Баку и прилегающих районов подтверждены проекты строительства Домов молодежи в 5 районах столицы, и начиная с этого года, планируется начать строительные работы, которые будут завершены в ближайшие 2-3 года.

Дома молодежи являются центрами полезных ресурсов, так как вносят вклад в развитие молодых людей. Такие центры имеют выход в интернет, здесь задействованы электронная библиотека, «горячая линия», кабинеты психологической поддержки, конференц-залы, кафе и т.д. В ближнесрочной перспективе уровень деятельности Домов молодежи в Азербайджане будет доведен до стандартов европейских Центров молодежи.

Осуществленные в последние годы мероприятия ускорили создание залога и политических, социально-экономических, организационно-правовых условий для обеспечения всестороннего развития молодежи, увеличения ее общественно политической активности. 6 апреля 2011-го года президент Ильхам Алиев подписал указ о Государственной Программе «Молодежь Азербайджана в 2011–2015-е годы». Основной целью Государственной программы является еще большее развитие молодежной политики в Азербайджане. Таким образом, начинается новый этап государственной молодежной политики, что создаст условия для всестороннего использования азербайджанской молодежью, наравне со всеми слоями общества, осуществляемой Азербайджаном продуманных, последовательных социальных реформ.

Одним из ведущих Домов молодежи  является Национальный совет молодежных организаций Азербайджана (НСМОАР).

Нацсовет объединяет 104 организации. Предпринимаются меры для того, чтобы эти ряды расширились в ближайшее время, и все молодежные организации страны объединились в этой организации.

НСМОАР представляет азербайджанскую молодежь и объединяет в своих рядах лучших ее представителей независимо от политической, экономической и социальной позиции.

Этот Дом молодежи является центром, в котором молодежь сможет обучаться, получать информацию и выступать с новыми инициативами.

Дом молодежи создан для активизации организаций, функционирующих в этом направлении, поддержки их инициатив посредством созданных возможностей, повышения уровня знаний и развития способностей.

2013-08-13 / 00:00
Facebook