Дни культуры «Азербайджан в Каннах»

Канны - самый крупный курортный и культурный центр на востоке Франции, где наряду с международным кинофестивалем, ежегодно организуются грандиозные европейские выставки и конференции. Работа по ознакомлению Канн с культурой Азербайджана завоевал достаточный авторитет в общественных и культурных кругах Франции. 4 июля в этом городе состоялось официальное открытие Дней культуры «Азербайджан в Каннах». В церемонии официального открытия дней культуры, организованных Фондом Гейдара Алиева и посольством Азербайджана во Франции, приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева. В рамках данного мероприятия состоялось  открытие 4-й международной выставки «Девичья башня». В открытии выставки приняли участие первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, мэр Канн Бернар Брошан, а также заместитель генерального секретаря ООН, руководитель UNITAD Филипп Дуст-Блази.

mədəniyyət

На стартовавших в Каннах Днях культуры Азербайджана были представлены древняя история, богатая культура, обычаи и традиции нашей страны. Международная выставка «Девичья башня» стартовала пять лет назад в Баку, в Ичеришехер. Чтобы создать свои рисунки на макете символа Баку - Девичьей башни в этой выставке приняли участие художники из 50 стран мира. Это - исторический памятник, который датируется IX веком нашей эры. Основной критерий выставки-фестиваля «Девичья башня» - отображение на макете исторического памятника различных идей. Местные и зарубежные художники, украсив в национальных стилях макет башни, отражают синтез и взаимообмен различных культур, обычаев и традиций. Данный проект Фонда Гейдара Алиева - это вклад в международное историческое наследие и обогащение межкультурного диалога. Это также важный шаг, направленный на ознакомление всего мира с функциональным назначением Девичьей башни, демонстрацию ее уникального архитектурного вида. На выставке также  были демонстрированы подготовленные Фондом Гейдара Алиева книги, буклеты и другие издания, служащие популяризации нашей страны и ее культуры.

В университетах Франции преподаются азербайджанский язык, литература и история, сотни азербайджанских студентов обучаются в высших учебных заведениях Франции. В Азербайджане, в городе Баку строится здание первого французского лицея. С прошлого года в Париже начал действовать Центр азербайджанской культуры. В этом центре организуются различные мероприятия, концерты, выставки, популяризирующие нашу страну. При поддержке Фонда Гейдара Алиева в различных регионах и городах Франции проводятся Дни культуры Азербайджана. Такие дни проведены уже в 16 городах. Азербайджан участвует в реставрации Кафедрального собора в Страсбурге, Версальского дворца, исторических памятников в различных регионах Франции. Самым большим достоянием любого народа являются его культурное наследие, прошлое, корни и традиции.

mədəniyyətВ завершении мероприятия, посвящённой Дням культуры «Азербайджан в Каннах» была выражена надежда на дальнейшее расширение культурных связей между Азербайджаном и городом Канны, и что в данном направлении уже рассматривается ряд проектов.

Далее Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой был вручён диплом почетного жителя города Канны.

Мехрибан Алиевой была также передана украшенная флагом Азербайджана копия статуи, изготовленная в честь участников саммита «Большой восьмерки» в Каннах.

2013-07-15 / 00:00
Facebook