Форум "Россия–Азербайджан: межрегиональный диалог-2013"

5 июня в Волгограде, на площади Павших борцов, в рамках 4-го российско-азербайджанского форума "Россия–Азербайджан: межрегиональный диалог-2013", открылась выставка "Новые горизонты экономического сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанской Республики".

Форум ознаменовал собой еще один шаг в направлении сотрудничества, дружеских и добрососедских отношений между двумя странами. Эти отношения основываются не только на совместной истории, но и на контактах в экономической и гуманитарной областях.

Азербайджанское государство и правительство прилагают все усилия для создания в стране предприятий на основе интенсивных методов хозяйствования, с применением современных технологий. Кроме того, одной из приоритетных сфер в Азербайджане является информационно-коммуникационные технологии.

  Великий лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев в свое время заявил, что придет время и Азербайджан раскроется миру как солнце. Черный город станет Белым. И сегодня Азербайджан под руководством Президента страны Ильхама Алиева развивается и приумножает свое богатство.
Российско-азербайджанский экономический форум открывает широкие возможности для налаживания плодотворного сотрудничества и обмена опытом специалистов волгоградских предприятий и представителей азербайджанского бизнеса.

На заседании были подписаны два соглашения. Соглашение между правительствами Российской Федерации и Азербайджанской Республики о мерах по обеспечению параллельной работы единой энергетической системы Азербайджана и России подписали заместитель министра энергетики России Антон Инюцын и министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев. Соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между правительством Азербайджанской Республики и правительством Волгоградской области (Российская Федерация) подписали губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев.

Азербайджан проявляет интерес к волгоградскому агропромышленному комплексу, автобусному производству, продукции химических и других предприятий, так что в целом потенциал делового сотрудничества большой.
Азербайджан сегодня является одним из крупнейших контрагентов Волгоградского региона. В настоящее время на территории области работают 10 предприятий с участием азербайджанского капитала, растет товарооборот с этой республикой - по итогам 2012 года он превысил 140 миллионов долларов.

Азербайджан и Россия имеют огромный экспортный потенциал в энергетической сфере. Еще в 2004 году в Тегеране президенты Азербайджана, России и Ирана стали инициаторами создания энергокоридора Север-Юг. Речь шла об экспорте российской электроэнергии транзитом через Азербайджан в Иран. На протяжении многих лет в Азербайджане совершенствовалась, реконструировалась и модернизировалась энергосистема. Сегодня все технические проблемы решены, и в рамках форума было подписано исключительно важное соглашение в области энергетики между Азербайджаном и Россией.

2013-06-11 / 00:00
Facebook