Ответственность молодёжи

Проблемы молодежи волновали общество во все времена, и тогда, когда современные старики были молодыми и когда их родителям было по восемнадцать, и они только выбирали по какой дороге им пойти. Проблема молодежи – одна из основных, потому что, как ни банально это звучит, за нею будущее. Но «век нынешний» и «век минувший» всегда в противоречии. И так будет всегда. Но почему нам кажется, что старшее поколение всегда не право, что ищет истоки проблем, когда они на поверхности или ищет их не там? Наверное, потому, что в сегодняшней молодежи не так сильно развито чувство ответственности, или оно еще не сильно укоренилось в молодых душах. Когда тебе восемнадцать лет, то кажется, что вся жизнь впереди, и если и сделаешь какие-либо ошибки, впереди есть столько времени, чтобы их исправить.

Но в жизни все иначе. Становление современной молодежи происходит в очень сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений. При этом приходится констатировать значительное ухудшение демографической ситуации в молодежной среде, состояния здоровья детей и молодежи, падение уровня жизни. Отмечается неуклонный рост негативных явлений в молодежной среде - алкоголизма, наркомании, правонарушений и преступлений. Наблюдаются также растерянность, пессимизм и в то же время агрессивность и экстремизм среди молодежи.    

Особенно остро стоит сегодня проблема наркомании и смертности. Острота ее связана еще и с тем, что это в основном беда молодых. Отчаявшиеся, никому не нужные подростки, не нужные в первую очередь себе, пытаются найти успокоение в граммах и килограммах наркотиков. Им кажется, что ничего не стоит попробовать один раз, а потом остановится. Но мы все хорошо знаем, что это не так. Старшее поколение, врачи и психологи, знают, что даже одна инъекция способна превратить всю жизнь в череду дней, проводимых в поисках очередной порции наркотика. Наркоманы - это люди, добровольно согласившиеся прожить только пять лет после первой «дозы», потому что пять лет – это предел, отпушенный наркоману. И именно в решении этой проблемы необходима помощь старшего поколения: психологическая, моральная и медицинская

Неразрывно связана с наркоманией проблема самоопределения и поиска себя в жизни, потеря ответственности и будущего. На самом деле это страшно. Человек, разуверившийся в себе и своих силах, - это опасный человек. Опасный, прежде всего, для себя. А сегодняшней молодежи это свойственно. Здесь тоже необходима помощь взрослых. Объяснить молодому человеку, что все в его силах, что стоит только захотеть и приложить услия, и дело начнет подвигаться. Не нужно потакать юношескому максимализму, принцип которого или все, или ничего. Нет, лучше спокойно и ненавязчиво объяснить, что если каждый день делать один шаг к чему-то желаемому, то через год будет уже триста шестьдесят пять шагов, а это, согласитесь, немало. Корни любых проблем лежат в психологии, в сознании человека, и если хочется что-либо изменить в жизни, то начинать нужно прежде всего с изменения себя и своего отношения к миру.

Ответственность молодежи - это, по большому счету, ответственность государственной молодежной политики, осуществляемой сегодня. Историческая ответственность молодежи обусловлена тем, что именно молодежи предстоит решать сложнейшие и запущенные проблемы общества. Молодежи надлежит стать главным субъектом общественного воспроизводства. Молодежь может стать важным фактором, условием и средством социальных перемен, мощной инновационной силой. Основные параметры качества нынешней молодежи во многом определят контуры трудового потенциала - его биологические и демографические характеристики, степень социализированности, уровень образования, профессиональной подготовки, политической и гражданской зрелости.

Сегодня ответственность молодежи не может быть реализована без развития общественно-политической активности молодежи, без ее вовлечения в политическую жизнь, избирательные процессы. Необходимо создание благоприятных правовых и организационных условий для активного участия молодежи в законотворческом и управленческом процессе.
 

2013-06-08 / 00:00
Facebook