Благодаря дальновидной политики Гейдара Алиева, Азербайджан превратился в лидера на Южном Кавказе

Восстановление традиций азербайджанской государственности тесно связано с активной политической деятельностью и именем Гейдара Алиева. Достижения как внешнеполитические, так и внутренние стали плодами долгой и кропотливой работы великого Aзербайджанца. Ему удалось спасти страну от многих возможных бед, одной из угроз которых была возможность начала гражданской войны.  Прогнозы западных аналитиков предвещавших, Азербайджану гражданскую войну не оправдали себя. Гейдару Алиеву удалось сделать невозможное, сплотив народ и установив доверительные отношения, он начал укреплять как внутренне, так и внешнее положение страны.

Обладая харизмой и выдержкой, он как истинный лидер, представил Азербайджан на международной арене. Донес до мирового сообщества истину о Карабахском конфликте. Благодаря его деятельности на международной арене Азербайджан укрепил отношения со многими европейскими странами и США. В рамках многосторонних связей наша страна начала распространять подлинную информацию о Нагорно – Карабахском армяно – азербайджанском конфликте. Мировая общественность узнала о, сепаратисткой политике Армении. На Лиссабонском саммите ОБСЕ в декабре 1996 г. Гейдар Алиев применил право на «вето». Причиной этому послужило деструктивная позиция Армении. Накануне Лиссабонского саммита ОБСЕ Гейдар Алиев представил всем государствам – членам данной организации, послание, в котором излагалась формула разрешения конфликта, основанная на соблюдении принципов Устава ООН и общепринятых норм международного права. Армения была не согласна с двадцатым параграфом Лиссабонской декларации, куда были включены условия справедливого разрешения конфликта. В итоге, волевой и решительный лидер Азербайджанской Республики поставил вето на весь Лиссабонский заключительный документ. Гейдар Алиев согласился с компромиссным решением при условии, что двадцатый параграф будет принят в качестве отдельного документа. Благодаря, дальновидной и твердой политике президента Азербайджанской Республики наша страна придерживаясь мирного разрешения конфликта, нанесла первый из многочисленных дипломатических ударов по Армении. Балансируя между Западом и странами региона, такими как Россия и Иран, Гейдар Алиев проводил уверенную и уравновешенную внешнюю политику, ставя превыше всего интересы своего народа и государства. Эра экономического и политического взлета началась после подписания между Нефтяной компанией Азербайджана и ведущими мировыми нефтяными компаниями  «Контракта века» в 1994 году. Многомиллионные западные инвестиции, были вложены в нефтяной сектор Азербайджана. Наша страна стремительно вырвалась вперед и привлекала иностранный капитал и в другие сферы экономики.

Сегодня Азербайджан превратился в регионального лидера на Южном Кавказе, и это стало возможным благодаря, дальновидной и сбалансированной политики Гейдара Алиева. Это большое достижение, для страны находящейся в состоянии угрозы эскалации конфликта, и имеющей таких соседей как Иран, с которым были проблемы в начале 90 – х годов.

Искусно проводя решительную внешнюю политику с экономической привлекательностью, Гейдар Алиев сделал буквально невозможное в государстве в котором царила безнадежность и сумятица. Безусловно, Гейдар Алиев является основоположником современной, долгосрочной и мудрой внешней политики Азербайджанской Республики.

2013-06-01 / 00:00
Facebook