Сегодня стартует финальный этап чемпионата Европы по волейболу среди женщин

22 сентября стартует финальный этап чемпионата Европы по волейболу среди женщин. Чемпионат принимают у себя Азербайджан и Грузия.

B чемпионате, который продлится до 1 октября, 16 команд соревнуются в четырех группах. В группу «А» вошли сборные Азербайджана, Польши и Венгрии. В группу «B» вошли другая страна-хозяйка соревнования Грузия, команды из Италии, Хорватии и Беларуси. Нынешний чемпион Европы – Россия, в также сборные Турции, Болгарии и Украины составляют группу «С». В группу «D» вошли команды из Сербии, Нидерланд, Бельгии и Чехии.

Встречи групп «А» и «С» пройдут в Баку на Национальной гимнастической арене. Матчи группы «B» пройдут в Тбилиси в Новом дворце спорта, матчи группы «Д» - в Гейгельском олимпийском спортивном комплексе.

Чемпионат стартует в 15.30 встречей Россия-Украина. Сборная Азербайджана сыграет с Венгрией в групповом этапе 22 сентября, 24 сентября – с Польшей, в 25 сентября – с Германией. Все игры нашей команды начнутся в 18.00.

Согласно правилам, две команды из каждой группы получат путевку в плей-офф. Четвертьфинальные, полуфинальные и финальные встречи пройдут в Баку, на Национальной гимнастической арене.

Напомним, что лучшим результатом женской сборной Азербайджана по волейболу было участие в чемпионате Европы в 2005 году (Хорватия). Несмотря на то, что наша команда впервые принимала участие в чемпионате, она заняла 4-е место. Начиная с этого чемпионата, азербайджанские волейболистки выступали в финалах континентального первенства и в последующие годы.

В 2015 году победу в последнем чемпионате Европы, который принимали у себя Нидерланды и Бельгия, одержала сборная России. На втором месте разместилась команда Нидерланд, а на третьем – команда Сербия. Наша сборная сумела занять лишь на 14-ю строчку.

2017-09-22 / 12:00
Facebook