На пути к первым Европейским играм

С 12 по 28 июня 2015 года в столице Азербайджана в городе Баку пройдут первые Европейские игры. Решение о проведении первых в истории Европейских игр было принято 8 декабря 2012 года на 41-ой Генеральной Ассамблее Европейского Олимпийского комитета в Риме. 38 из 48 участников ГА проголосовали за кандидатуру Баку, 8 – против, 2 – воздержались. Представители Армении отказались принимать участие в голосовании.

В программу Европейских игр вошло 20 видов спорта, из которых 16 олимпийских. Соревнования в 11 видах спорта будут носить лицензионный характер к Летним Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.

На первых Европейских играх планируется участие около 6000 спортсменов из 49 стран. Будет разыграно 239 комплектов медалей. Открытие планируется на строящимся у озера Беюкшор Олимпийском стадионе,  вместимостью 65 000 мест.

17 января 2013 года Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был создан Организационный комитет по проведению в 2015 году в Баку первых Европейских игр. Согласно данному распоряжению, председателем комитета назначена президент Фонда Гейдара Алиева, член исполнительного комитета НОК, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

По указу председателя Оргкомитета Мехрибан Алиевой был создан Операционный комитет Европейских игр. Главным исполнительным директором был назначен министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, а операционным директором – Саймон Клегг, бывший исполнительный директор Олимпийского комитета Великобритании.

8 февраля 2013 года под председательством Ильхама Алиева состоялось первое заседание Оргкомитета. 25 июня на втором заседании Оргкомитета ее председатель Мехрибан Алиева заявила: «В 2015 году в нашей стране впервые пройдут Европейские игры. До сих пор в истории такое мероприятие не проводилось. Мы должны постараться, чтобы эти игры были подготовлены и проведены на самом высоком уровне. Вообще, это - начало нового периода в истории европейского спортивного движения, и Азербайджан - страна, пишущая первые страницы этой истории».

4 марта 2015 года в Риме состоялась церемония презентация первых Европейских игр «Баку 2015». До этого презентации уже проходили в Париже, Афинах, Берлине, Бухаресте, Кишиневе. На церемонии выступила  первая леди Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева. Она заявила, что «проведение презентации первых Европейских игр в Риме имеет для Азербайджана особое значение, потому что именно в этом городе в декабре 2012 года было принято решение о проведении Игр в столице Азербайджана – Баку».

Также она отметила: «Несмотря на то, что у нас было всего два с половиной года на подготовку, Азербайджан намерен провести эти Игры на самом высоком уровне, на уровне летних Олимпийских игр. Надеюсь, что первые Европейские игры в столице Азербайджана – Баку пройдут в условиях справедливости, здоровой конкуренции, дружбы и солидарности и, собрав вместе страны, народы, людей, станут грандиозным спортивным праздником».

Тимур Сулейманов

Azerbaijan Realities
 

2015-04-02 / 00:00
Facebook