Земля омытая кровью

Одной из самых страшных страниц в агрессии Армении против Азербайджана, начатой с 1988 года, было массовое уничтожение Ходжалинского населения. Из-за совершенного армянскими националистами зверства, считавшегося самым страшным геноцидом ХХ века, в Ходжалинской трагедии Азербайджанский народ пережил невиданные бедствия.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, с помощью, находившихся в советские времена в Ханкенди, бронемашин 366-го пехотного полка и воинского состава, армяне оккупировавшие город Ходжалы, совершили  акт геноцида против проживающего здесь гражданского населения. Естественно, здесь цель ограничивалась не только массовым уничтожением людей и с выселением их из родных земель. Как известно, в то время Азербайджан только приобрел независимость и это очень раздражало армян. Они, еще с древних времен, за счет чужих земель, хотели создать "Великую Армению". Основной целью армянских националистов, которые претендовали на Нагорный Карабах, было именно то, что захватив Нагорный Карабах и другие территории Азербайджана, они хотели подорвать независимость нашего народа и  потрясти наше государство. Отметим, что географическое положение города и расположение единственного аэропорта в городе Ходжалы в Нагорном Карабахе, обосновал нападение вооруженных сил Армении на Ходжалы.

Итак, армяне для осуществления своей гнусной цели, в ночь с 25 на 26 февраля нанесли азербайджанскому народу как материальный, так и моральный ущерб. В результате этого страшного геноцида, погибло 613 человек, из них было 106 женщин, 63 несовершеннолетних детей. Из получивших ранения 487 человек, 76 были не достигшие совершеннолетия мальчики и девочки. А последней стадией жестокости было то, что 1275 мирных жителей - стариков, детей и женщин, взяв в плен подвергали армянским зверствам, оскорблениям и унижениям. Помимо этого, 150 человек считаются пропавшими без вести.

Виновники этой трагедии, сами же признали это в различных источниках. Например, один из участников карабахских событий, самый любимый армянами идеолог, писатель, поэт Зори Балаян, который в 1992 году в книге под названием "Возрождение наших душ", пишет о геноциде совершившими в Ходжалах 26 февраля 1992 года: "Мы с Хачатуром, войдя в нами захваченный дом, увидели пригвожденного нашими солдатами 13 летнего турка... Затем, я содрал кожу с его головы, груди и живота. Посмотрел на время. Этот ребенок скончался через 7 минут от потери крови. Я гордился самим собой. Затем Хачатур разрезал на части мертвого ребенка и бросил его на съедение местным собакам. Вечером, мы тоже самое сделали еще с тремя детьми. Как армянин Я выполнил свой долг. Я знал, что каждый армянин будет восхищаться нашим поступком".

Несмотря на все это, омерзительные армянские преступники, "способные" только на насилие и на этот раз, не смогли достичь своей цели. И даже если все это, как соль на рану Азербайджанского народа, они не смогли сломить его волю к борьбе. Сегодня Азербайджан смог сохранить свою независимость и смог донести свой голос всему миру. Уже, многие страны мира, международные сообщества, престижные организации, знают трагедию нашего народа - Ходжалинский геноцид, и поддерживают Азербайджан, для наказания армян, ответственных за эти преступления, совершенные против человечества.  

2014-03-03 / 00:00
Facebook