Проекты Фонда Гейдара Алиева вносят вклад в социально-экономическое развитие страны

Фонд Гейдара Алиева был создан исходя из назревшей необходимости в выражении уважения и почтения памяти  Гейдара Алиева, отражении его богатого духовно-нравственного наследия, стремления подчеркнуть значимость для Азербайджана философии «азербайджанства» Гейдара Алиева, передаче новым поколениям идей национальной государственности.

Фонд Гейдара Алиева, функционирующий с 2004 года, принимает активное участие в строительстве нового общества, вносит вклад в социально-экономическое развитие страны благодаря реализации различных проектов в области образования, здравоохранения, культуры, спорта, науки и технологии, экологии, социальной и других сферах.

Одним из примеров  деятельности Фонда в социальной сфере является участие президента Ильхама Алиева в открытии Центра детского творчества в Шамахе.

Этот очаг культуры действует с 1959 года. Сначала это была музыкальная школа, а в 1995 году на ее базе была создана Детская школа искусств. В учреждении, состоящем из 11 отделений, трудятся 70 педагогов, музыкальное образование получают 384 учащихся. В связи с тем, что многие годы в здании не производился капитальный ремонт, оно пришло в полную непригодность, и было снесено. По инициативе покровителя азербайджанской культуры – Фонда Гейдара Алиева на месте старой школы было построено современное трехэтажное здание Шамахинского центра детского творчества.

В Шамахинском центре детского творчества имеется уголок, посвященный известным деятелям культуры. На территории, где расположен центр, осуществлено широкомасштабное благоустройство, посажено большое количество деревьев и цветочных кустов, создана вся необходимая инфраструктура.

Очередным проектом Фонда в социальной сфере является выставка «Большие дела умелых рук» На основе совместного проекта Фонда Гейдара Алиева и Музея современного искусства открылась выставка «Большие дела умелых рук», на которой представлены работы обитателей детского дома номер 1 Низаминского района.

В церемонии открытия выставки, которая прошла в Музее современного искусства, также участвовали президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, ее дочери – вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева.

На выставке, реализованной по инициативе Лейлы Алиевой, были представлены в целом 140 работ 30 талантливых детей в возрасте от 10 до 18 лет. В них были отражены красота живописной природы Азербайджана, трагедии, выпавшие на долю нашего народа, древние исторические памятники, герои сказок и др.

Ещё одним очень значительным проектом Фонда является поездка победителей конкурса сочинений «Я открываю Азербайджан» в Азербайджан.

Фонд Гейдара Алиева, являющийся официальным партнером конкурса песни «Евровидение 2012», объявил в странах-участницах конкурс сочинений на тему «Я открываю Азербайджан». Конкурс проводился среди школьников 9-18 лет с ограниченными физическими возможностями. По результатам конкурса была организована поездка в Азербайджан 2 победителей из каждой страны и сопровождающих их лиц. Для их прогулки и отдыха была составлена специальная программа. Гости, ознакомившиеся с Баку, посмотрели финал конкурса песни Евровидение.

Таким образом, Фонд Гейдара Алиева содействует реализации широкомасштабных программ и проектов, служащих делу процветания Азербайджана и повышению благосостояния народа путем использования богатого наследия Гейдара Алиева.

2013-08-27 / 00:00
Facebook