Международная конференция «Развитие возобновляемой энергетики» начала работу

20 октября в Баку в рамках VII Международного форума «Энергия для устойчивого развития» начала работу международная конференция «Развитие возобновляемой энергетики».

Заместитель председателя Государственного агентства по альтернативным и восстанавливаемым источникам энергии (ГААВИЭ) Нурали Юсифбейли сказал, что в 2015 году ООН определил 17 направлений по устойчивому развитию. Одним из важных шагов в данном направлении стало определение странами своих обязательств согласно рамочным документам ООН по климатическим изменениям. Эти обязательства определены как на национальном, так и на региональном уровне.

По словам Н.Юсифбейли, другим важным событием является конференция в Париже, на которой также все страны объявили о своем намерении совместного использования единой платформы для сохранения общепланетарного уровня температуры. Здесь основная роль отведена возобновляемой энергии. Подобного рода мероприятия, форумы и конференции дают стимул развитию этой сферы.

Проинформировавший гостей об Азербайджане заместитель председателя отметил, что в последние годы в Азербайджане обеспечена макроэкономическая стабильность. Экономика страны по своей конкурентоспособности занимает 37 место среди стран мира и таким образом сохранила статус лидера в СНГ.

На конференции были обсуждены такие вопросы, как устранение препон для достижения целей устойчивого развития, поддержка в вопросах снижения влияния стран на окружающую среду, деятельность государств по реализации национальных обязательств и призывов, вытекающих из Плана действий, согласованного по «Парижскому климатическому соглашению» и «Устойчивой энергетике для всех (SE4ALL), повышение роли альтернативных и восстанавливаемых источников энергии и энергетической эффективности для сокращения интенсивности углеводородов, возможности инвестирования в этом направлении. Также были согласованы обсуждаемые вопросы и документы форума «Энергия для устойчивого развития», который пройдет в следующем году в Астане.

2016-10-20 / 00:00
Facebook