МИД Азербайджана распространило заявление в связи с Днем сотрудничества тюркоязычных государств

Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление в связи с Днем сотрудничества тюркоязычных государств. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

В заявлении говорится: После подписания в 2009 году Нахчыванского соглашения, подразумевавшего создание Совета сотрудничества тюркоязычных государств, 3 октября отмечается как День сотрудничества тюркоязычных государств.

Отмечается, что Совет сотрудничества тюркоязычных стран (Тюркский совет) опирается на четыре основы: общая история, общий язык, общая идентичность и общая культура и является важной региональной платформой с точки зрения развития сотрудничества и солидарности стран-членов.

Азербайджан высоко оценивает двустороннее и многостороннее партнерство с братскими странами - членами Тюркского совета и верен целям и интересам организации, включая усиление взаимного доверия, сохранение мира в регионе и за его пределами, поощрение охватывающего общие интересы всестороннего, регионального и двустороннего сотрудничества, создание подходящей среды для торговли и инвестиций.

Искренне поздравляем государства, являющихся членами Тюркского совета и Секретариат организации по случаю 3 октября – Дня сотрудничества тюркоязычных государств.

 

© При использовании информации гиперссылка обязательна.
2017-10-03 / 12:20
Facebook