The Jewish Press об устойчивых отношениях между Азербайджаном и Израилем

Американо-еврейское издание The Jewish Press опубликовало статью бывшего главного редактора издания Jewish News Service Джейкоба Камараса об устойчивости азербайджано-израильских отношений, на которые не могут повлиять публикации в израильской прессе статьи о применении израильских беспилотников в нагорно-карабахском конфликте.

B публикации отмечается, что в одной из предыдущих статьей, опубликованных в израильской прессе, утверждалось, что якобы Азербайджан попросил израильскую компанию Aeronautics Defense Systems провести демонстрацию вооруженного беспилотника, используя его против военной позиции армянской армии в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Министерство обороны Израиля в конце августа приостановило лицензию компании на экспорт в Азербайджан.

Некоторые "случайные обозреватели" поспешили сделать вывод, назвав это ухудшением израильско-азербайджанских отношений. Но эти утверждения не соответствуют действительности, подчеркивает Дж.Камарас. 6 сентября, пишет автор, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что Израиль "сделал большие шаги в развитии отношений со странами Азии ... особенно с такими мусульманскими странами, как Азербайджан и Казахстан". Действительно, в ходе визитов в Азербайджан и Казахстан в декабре 2016 года Нетаньяху продвигал модель конструктивных израильских отношений с исламским миром. В ходе визита в Азербайджан он высоко оценил отношения Израиля с этой страной с мусульманским большинством, назвав азербайджано-израильские отношения тем, "что мы можем показать миру". Но заявления Нетаньяху в прошлом году не были чем-то новым. На самом деле Израиль и Азербайджан демонстрируют миру образец межконфессиональной и межкультурной толерантности со дня установления официальных двусторонних отношений в 1992 году.

Далее автор цитирует члена Милли Меджлиса Асима Моллазаде, который в своей статье в газете The Jerusalem Post высказался о дезинформации о беспилотниках, сказав, что Армения, оккупировавшая международно признанную территорию Азербайджана, извлекает выгоду из любых новостей, которые ставят под сомнение прочность израильско-азербайджанских отношений.

Говоря об устойчивости азербайджано-израильских отношений, Камарас отмечает, что очередным свидетельством продолжительного развития двусторонних связей является подписание нового соглашения по побратимству между азербайджанским городом Шамаха и израильским городом Тират Кармель 6 сентября текущего года. Надо отметить и визит министра обороны Азербайджана генерала-полковника Закира Гасанова в Израиль и встречу с министром обороны Авигдором Либерманом.

В заключение статьи автор пишет, что азербайджано-израильские отношения достаточно устойчивы и не могут быть нарушены из-за какой-то статьи о беспилотниках.

 

2017-09-29 / 12:06
Facebook