Эльмар Мамедъяров: Азербайджан придает значение развитию сотрудничества с Советом сотрудничества стран Залива

Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмар Мамедъяров в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН встретился с министром иностранных дел Саудовской Аравии Адилем Аль-Джубейром.

B пресс-службе Министерства иностранных дел, на встрече было выражено удовлетворение нынешним положением отношений между двумя странами, в частности, развитием за последние годы сотрудничества в области туризма, сельского хозяйства, инвестирования и др. Было доведено до внимания, что текущий год знаменателен 25-летием со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. Министры, одобряя совместную деятельность в рамках Организации исламского сотрудничества, подчеркнули значимость усиления сотрудничества в международных структурах.

Говоря о вкладе Азербайджана в исламскую солидарность, Э.Мамедъяров сказал, что Распоряжением Президента Ильхама Алиева 2017 год объявлен в нашей стране «Годом исламской солидарности», отметил успешное проведение в текущем году в Баку IV Игр исламской солидарности. Министр отметил, что Азербайджан придает значение развитию сотрудничества с Советом сотрудничества стран Залива.

Э.Мамедъяров проинформировал своего коллегу об агрессии Армении против Азербайджана, ее политике по сохранению существующего статуса-кво, опирающегося на оккупацию, зверском уничтожении армянской стороной на оккупированных территориях материально-культурного наследия нашего народа, памятников, относящихся к исламской религии, а также о том, что вооруженные силы Армении вдоль линии соприкосновения подвергают обстрелу гражданских лиц, в том числе детей и женщин. Министр высоко оценил постоянную поддержку Саудовской Аравией справедливой позиции Азербайджана в урегулировании конфликта, которая основывается на справедливости, нормах и принципах международного права.

2017-09-25 / 16:57
Facebook