В Международном центре мугама пройдет концерт камерной музыки «Сага двух сердец»

В рамках Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли в Международном центре мугама 19 сентября состоится концерт камерной музыки «Сага двух сердец».

В центре, на концерте выступят Алексей Милтых (виолончель) и Саида Тагизаде (фортепиано).

Музыканты исполнят сонату для виолончели и фортепиано Д.Шостаковича, «Размышление» Ж.Массне, скерцо Ю.Кленгеля, «Шуша» Ф.Бадалбейли, вокализ С.Рахманинова и пьесы Ф.Амирова.

18 сентября в Азербайджане ежегодно отмечается День национальной музыки, приуроченный ко дню рождения основоположника азербайджанской классической музыки и профессионального музыкального искусства, а также школы композиторства Узеира Гаджибейли. В связи с этим вот уже девятый год в Баку проводится Международный музыкальный фестиваль по случаю этой памятной даты. Ежегодно 18 сентября деятели науки и искусства, а также почитатели таланта композитора возлагают цветы к могиле великого сына Азербайджана.

В программу фестиваля вошли произведения не только У.Гаджибейли, но и представителей мировой классики. На фестивале запланировано выступление около 10 зарубежных коллективов.

Международный музыкальный фестиваль проходит при организации Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма республики.

2017-09-19 / 14:25
Facebook