Память о гениальном композиторе Вагифе Мустафазаде будет жить вечно…

С 20 по 28 октября в Баку пройдет Международный джаз-фестиваль, ставший своего рода традиционным праздником для джазменов всего мира. Корреспондент встретился с директором Дома-музея Вагифа Мустафазаде Афаг Алиевой, которая рассказала о жизни и творчестве выдающегося представителя азербайджанского джаза, мерах, предпринимаемых по сохранению и пропаганде наследия гениального музыканта.

-Афаг ханум, расскажите, пожалуйста, об истории создания музея, о работе, проделанной с момента его основания по сегодняшний день.

-Музей был создан матерью Вагифа Мустафазаде - Зивяр ханум Алиевой после его кончины. Она была одной из первых учениц Узеира Гаджибейли, оказавшей большое влияние на формирование музыкального вкуса Вагифа. Большую поддержку в создании музея ей оказал Полад Бюльбюльоглу, который был другом Вагифа, и в 1989 году музей начал функционировать, а в 1994 году стал одним из подразделений Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры. Его директор Алла Байрамова также оказала помощь Зивяр ханум в создании музея. Как вы знаете, я двоюродная сестра Вагифа и в 1997 году я приехала из Москвы в Баку, чтобы ухаживать за своей тетей Зивяр ханум. В этом же году был создан Благотворительный фонд имени Вагифа Мустафазаде, где я заняла пост председателя. Мы с Зивяр ханум стали вместе работать в музее. Но в скором времени она скончалась, перед смертью завещав мне руководство этим музеем. С этого момента началась моя активная деятельность по сохранению и пропаганде наследия Вагифа Мустафазаде. В 2004-2005 годы здесь были проведены капитальный ремонт и реконструкция. Мы приобрели новые экспонаты, отражающие жизнь и творчество выдающегося джазиста.

-Проводятся ли в музее какие-либо мероприятия, концерты и т.д?

-Безусловно, одной из сторон нашей деятельности является организация различных мероприятий, приуроченных ко дням рождения и кончины Вагифа Мустафазаде – 16 декабря и 16 марта здесь проводятся его творческие вечера. Юбилейные мероприятия проходили во Дворце Гейдара Алиева, Международном центре мугама, Бакинском джаз-центре и др. местах. Также я выпустила диски с его композициями. Первый такой диск был издан в 1999 году. Затем совместно с компанией «Юникал» было выпущено еще 6 дисков. В 2007 году в Москве вышел диск «Йоллар», в 2009 году - музыкальный альбом под названием «Джазовые композиции». В 2010-2011 годы Фондом Гейдара Алиева была издана книга, посвященная Вагифу Мустафазаде. В 2016 году компания ВР и центр «Бута» подготовили фильм «Наш Вагиф», презентация которого торжественно прошла в киноцентре «Низами». В этой документальной ленте зарубежные музыканты с восхищением говорят о выдающемся композиторе. В США также был снят фильм про Вагифа Мустафазаде под названием «Ритмы горящей души». В 2017 году по инициативе Зарифы Салаховой увидела свет миниатюрная книга о его жизни и творчестве.

Также в этом году в Московском манеже проходила выставка, на которой были представлены 300 музеев. Наша экспозиция вызвала большой интерес у министра культуры России Владимира Мединского.

-На что, в первую очередь, следует обратить внимание посетителям?

-Каждый экспонат по своему уникален. Этот дом в прямом смысле слова наполнен энергетикой Вагифа Мустафазаде, все здесь говорит о нем. В музее хранится примерно 1300 экспонатов: личные вещи, пианино, картины и скульптуры, на которых запечатлён великий музыкант. Но хотелось бы особо отметить наше «семейное древо». Начинается оно с нашего деда Агасафа Алиева, далее идут родители Вагифа: отец Азиз был военным врачом, но при этом великолепно играл на таре и кяманче, а мать - Зивяр ханум в совершенстве знала мугам, была единственной женщиной, обучавшей на тот период детей мугаму.

В заключение могу сказать одно: я и коллектив музея делаем все, чтобы сохранить и пропагандировать культурное наследие Вагифа Мустафазаде, ведь это был выдающийся композитор, основоположник джаз-мугама. Память о нем будет жить вечно...

2017-09-15 / 12:08
Facebook