В Пекине подписан Меморандум о взаимопонимании по проекту SOCAR GPC

14 мая на проходящем в Пекине форуме в рамках стратегии «Один пояс – один путь» был подписан Меморандум о взаимопонимании. Документ подписали с азербайджанской стороны президент SOCAR Ровнег Абдуллаев, с китайской стороны – председатель Национальной нефтяной корпорации (CNPC) Ванг Йилин и председатель Китайского банка развития (CDB) Ху Хуайбанг.

B пресс-службе SOCAR, 15 мая в рамках форума между компаниями SOCAR, CNPC Technip был подписан договор по «Первичному детальному проектированию в связи с Газоперерабатывающим заводом и Полиэтиленовым нефтехимическим комплексом» по проекту SOCAR GPC. Этот договор будет регулировать услуги компаний HQC (дочерняя компания CNPC) и Technip Italy по выполнению работ по первичному детальному проектированию для проекта SOCAR GPC. В церемонии подписания приняли участие президенты компаний SOCAR и CNPC.

Было отмечено, что согласно договору, компании HQC и Technip Italy с 15 мая 2017 года приступят к работе по оказанию услуг.

Как уже сообщалось, в стартовавшем в Пекине международном форуме, проходящем в рамках стратегии «Один пояс – один путь», принимает участие и азербайджанская делегация. На форуме на уровне глав государств и правительств представлены 29 стран. Здесь принимают участие представители государственного и частного сектора, инвесторы, а также ряда международных организаций из 110 стран.

Азербайджанскую делегацию представляют министр экономики Шахин Мустафаев, президент SOCAR Ровнег Абдуллаев, председатель Закрытого акционерного общества (ЗАО) «Азербайджан демир йоллары» Джавид Гурбанов, председатель Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патенту (ГКСМП) Рамиз Гасанов, генеральный директор ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Талех Зиядов и другие официальные лица. Визит азербайджанской делегации продолжается. Члены делегации в рамках форума «Один пояс – один путь» примут участие в ряде панельных обсуждений и проведут двусторонние встречи.

Проект SOCAR GPC предусматривает переработку добываемого в Азербайджане природного газа и газового конденсата, полимеризацию фракций C2+, имеющегося в составе природного газа и используемого в газо-химической промышленности, а также производство газо-химической продукции, приводящее к увеличению прибыли. В рамках нового проекта планируется строительство газоперерабатывающего и газо-химического заводов, монтаж соответствующих установок, а также создание общезаводского хозяйства для обслуживания этих заводов и установок.

2017-05-15 / 16:49
Facebook