«Бегите в 1 терминал»: Электронный киоск юстиции в бакинском аэропорту дает свои плоды - ФОТО

В международном аэропорту Гейдар Алиев в Баку в терминале номер 1 с апреля текущего года функционирует специальный аппарат «Электронный киоск юстиции».

Данный аппарат позволяет вылетающим за рубеж гражданам Азербайджана рассчитаться по долгам.

Посредством этого киоска граждане республики, собирающиеся вылететь за пределы страны, введя паспортные данные, могут узнать, установлен ли в отношении них запрет на выезд из страны по причине непогашенных долгов. Если долг все же имеется, его можно также погасить посредством киоска.

Кроме того, в киоске можно оформить разрешение на выезд за рубеж несовершеннолетних граждан страны.

Функционирование киоска уже приносит свои плоды. Так, граждане в социальных сетях выражают радость в связи с наличием такого киоска и пользой, которую он приносит вылетающим за рубеж.

«Не знаю, в каких еще странах есть 24 hours онлайн нотариальная служба в аэропорту, но в нашем бакинском чудо-аэропорту она есть!» - написала в Facebook Лейла Бегим Джафарова.

По ее словам, они забыли дать доверенность мужу на детей и вспомнили об этом в воскресный нерабочий день, за пару часов до их вылета. «Не беда! Бегите в 1 терминал, в зону А. Пару минут и ваша ценная бумага готова!» - написала она.

Напомним, что посредством данного киоска, существующего только в Азербайджане, в безотлагательных случаях можно осуществлять дистанционные нотариальные действия.

Как ранее сообщил в своем интервью министр юстиции Фикрет Мамедов, подобные киоски устанавливаются на границе, железнодорожных вокзалах, в воздушных и морских портах.

«Они позволяют круглосуточно оказывать нотариальные услуги и получать соответствующие документы», - сказал он.

2019-08-28 / 12:33
Facebook