Бахар Мурадова: Мы сделаем все возможное для успешного проведения очередной встречи Группы поддержки Шелкового пути

Мы сделаем все возможное для успешного проведения предстоящей в Баку очередной встречи Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ.

Об этом сказала заместитель председателя Милли Меджлиса, руководитель делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Бахар Мурадова в ходе выступления на заседании постоянного комитета в рамках проходящей в Андорре сессии Ассамблеи.

Выразив благодарность организаторам осенней сессии, которая успешно проходит в столь трудный момент для региона, Бахар Мурадова сказала, что обсуждение столь значимых тем сессии, таких как кибербезопасность, изменения климата, содействие образованию и др. , безусловно внесут определенный вклад в решение глобальных вызовов человечеству.

Отметив, что за эти два дня на сессии состоялись интересные презентации, Бахар Мурадова подчеркнула, что докладчики рассказали о возможных последствиях развития, которые иногда ведут к непредсказуемым изменениям в нашей жизни и сознании. Тема «Содействие образованию как гарантии стабильности», которая будет обсуждаться завтра, также является актуальной. Ведь доступ к развитию происходит через образование. И именно оно должно научить нас тому, как предостеречь себя от возможных последствий того же прогресса.

Поблагодарив председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен за ее плодотворную деятельность, Бахар Мурадова, высоко оценив ее отчет на сессии, сказала: «Из отчета видно, что после Минской сессии госпожа Муттонен была вовлечена в очень сложную и ответственную работу, в столь сложное в плане международных отношений время. Эти визиты и встречи, охватившие широкую траекторию, несомненно, внесут вклад в укрепление взаимного сотрудничества между государствами-членами Ассамблеи, создав тем самым благоприятную основу для партнерства».

Заместитель председателя Милли Меджлиса, руководитель делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Бахар Мурадова особо отметила визит К.Муттонен в начале сентября этого года в Азербайджан. Она подчеркнула, что проведенные ею встречи с высокопоставленными лицами страны и в парламенте были очень плодотворными в плане создания новых перспектив для сотрудничества между ПА ОБСЕ и Азербайджаном.

«Мы высоко ценим открытость госпожи Муттонен любым инициативам, направленным на создание новых площадок для диалога в рамках Ассамблеи. К примеру отмечу инициированную моим коллегой, вице-президентом Ассамблеи Азаем Гулиевым Группу поддержки Шелковому пути. Как вы знаете, в нее уже вошли 20 государств-членов. Как раз сегодня утром состоялось первое после создания в Минске заседание этой группы. Мы приняли рабочие документы группы, обсудили план дальнейших действий. Для информации отмечу, что достигнута договоренность провести следующую встречу в Азербайджане, в Баку. Считаю, что это хорошее достижение нашей совместной деятельности, основанной на новых идеях и инициативах», - сказала Бахар Мурадова.

Бахар Мурадова заверила в том, что азербайджанская сторона сделает все возможное для успешного проведения в Баку этого мероприятия группы, деятельность которой заложит основу для превращения когда-то воспринимающегося как легенда Шелкового пути в реальность.

2017-10-05 / 15:25
Facebook