В Баку начал работу семинар-конференция по «Олимпийской повестке дня – 2020»

3 октября в Баку с участием представителей европейских национальных олимпийских академий начал работу семинар-конференция на тему «Олимпийская повестка дня – 2020 и будущее Олимпийского движения».

В мероприятии приняли участие вице-президент Национального Олимпийского комитета Азербайджана (НОК) Чингиз Гусейнзаде, президент Ассоциации европейских олимпийских академий, профессор Манфред Леммер, вице-президент организации и президент Олимпийской академии Украины, профессор Мария Булатова, генеральный секретарь НОК и директор Национальной олимпийской академии (НОА) Агаджан Абыев.

Открывая мероприятие, А.Абыев рассказал о высокой государственной заботе о развитии спорта в нашей стране, проинформировал о достижениях наших атлетов на международной арене. А.Абыев также рассказал о проектах, осуществляемых по развитию олимпийского движения в нашей стране.

Выступивший на мероприятии вице-президент НОК Ч.Гусейнзаде рассказал о создании Национального Олимпийского комитета Азербайджана, спортивных успехах нашей страны за годы независимости, развитии олимпийского движения в республике: «Азербайджан – страна, приверженная олимпийским идеям. В будущем году в нашей стране будет отмечено 20-летие создания Национальной олимпийской академии. Международный и европейский олимпийские комитеты высоко оценивают деятельность Азербайджана. В связи с 25-летием создания Национального Олимпийского комитета Азербайджана в нашей стране организованы Форум национальных олимпийских комитетов стран СНГ, Прибалтики и Грузии, а также заседание Исполнительного комитета Европейских олимпийских комитетов. Это свидетельствует о развитии олимпийского движения в Азербайджане. Неслучайно, что в цикл мероприятий, проводимых по случаю 25-летия НОК, включен и семинар НОА. НОК активно занимается пропагандой олимпийского движения, в частности «Олимпийской повестки дня – 2020». Поэтому в НОК начала работу комиссия «Олимпийской повестки дня – 2020». С начала этого года комиссия осуществляет плодотворную деятельность под лозунгами «Спорт – для всех», «Гендерное равенство».

Затем Манфред Леммер выступил с докладом на тему «Зимние Олимпийские игры Пхёнчхан -2018: шаг к национальному единству» корейские надежды и немецкий опыт», а Мария Булатова – с докладом на тему «Успешная олимпийская спортивная политика: прошлое и будущее», Агаджан Абыев – с докладом на тему «Олимпийские ценности: основа новой глобальной культуры».

В рамках мероприятия, которое продлится до 5 октября, будут заслушаны доклады по темам олимпийского движения и игр, олимпийских ценностей и др. Конференция проводится с целью расширения научно-исследовательских работ в пропаганде олимпийского образования, а также в олимпийском спорте при поддержке Европейской олимпийской академии.

Организаторами семинара-конференции являются Национальный Олимпийский комитет, министерства молодежи и спорта и образования. По итогам семинара будут награждены лучшие три докладчика. 3-4 октября будут заслушаны доклады, также состоятся инициативные заседания Ассоциации европейских олимпийских академий.

2017-10-03 / 17:09
Facebook