Международный день мира — 2017 «Вместе на благо мира: уважение, безопасность и достоинство для всех»

Ежегодно во всем мире, начиная с 1982 года, по инициативе Генеральной ассамблеи ООН как день глобального отказа от обстрела и насилия на планете отмечается Международный день мира. Этот День Генеральная ассамблея объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов.

Девиз Дня 2017 - «Вместе на благо мира: уважение, безопасность и достоинство для всех».

На историческом саммите глав государств, прошедшем в Нью-Йорке в сентябре 2015 года, 193 государствами — членами ООН единогласно приняты 17 целей в области устойчивого развития. Новая повестка дня на период до 2030 года призывает государства приступить к принятию мер, направленных на достижение этих целей в течение следующих 15 лет. Цели повестки дня заключаются в том, чтобы искоренить нищету, защитить планету и обеспечить всеобщее процветание.

Напомним, что по инициативе омбудсмана в Азербайджане ежегодно с 21 августа до 21 сентября проходит месячник, посвященный Международному дню мира. После обретения независимости Азербайджан присоединился к Конвенции ООН «О правах детей», Всемирной декларации «Об обеспечении жизни, защиты и развития детей», а также к другим соответствующим международным документам.

2017-09-21 / 15:59
Facebook