Total воспользуется судами азербайджанского пароходства при работах на «Абшероне»

Французская компания Total в качестве оператора проекта добыча газа на каспийском месторождении «Абшерон» воспользуется судами ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство», говорится в пресс-релизе ЗАО.

Такая возможность обсуждалась на встрече в четверг представителя Total Карин Лафонтен с главой ЗАО Рауфом Велиевым.

Суда могут понадобиться Total при прокладке подводных труб и кабелей к месторождению «Абшерон» и в июле будет определена компания-победитель тендера на укладочные работы.

 «Total активизировала работы для начала добычи газа с месторождения «Абшерон». Летом наши представители осмотрят корабли азербайджанского пароходства, которые подойдут для реализации проекта», - сказала К.Лафонтен.

Р.Велиев отметил, что в настоящее время в состав флотилии пароходства входит около 300 судов, и выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве с Total.

Буровые работы на «Абшероне» планируется начать осенью 2017 года.

По оценке геологов, запасы месторождения «Абшерон» составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Первый газ может быть получен в конце 2019 года.

Участниками проекта «Абшерон» являются госкомпания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total (40 процентов, технический оператор проекта) и Engie (20 процентов).

2017-06-09 / 10:44
Facebook