В Баку торжественно отметили 72-ю годовщину Великой Победы

В день 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне у комплекса Вечной памяти «Братские могилы» на территории Наримановского района Баку состоялась торжественная церемония.

Ветеранов войны поздравили глава Исполнительной власти Наримановского района Абдин Фарзалиев, депутаты Милли Меджлиса, дипломаты стран СНГ. К комплексу были возложены венки, прозвучал гимн Азербайджанской Республики. Память погибших в Великой Отечественной войне была почтена минутой молчания.

Глава исполнительной власти Наримановского района Абдин Фарзалиев поздравил всех ветеранов Азербайджана с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Он отметил, что за героизм, проявленный на фронтах Великой Отечественной войны, более 400 тысяч азербайджанцев награждены боевыми орденами и медалями, 123 стали героями Советского Союза. Азербайджанцы проявили героизм не только на фронтах, беспримерную самоотверженность они продемонстрировали и в тылу, снабжая сражающуюся армию топливом, оружием, продовольствием, одеждой. В годы войны более 70 процентов всех нефтепродуктов производилось в Баку и горючее бесперебойно доставлялось на фронт.

От имени дипломатических представительств стран СНГ выступил посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дорохин. Он сказал, что во имя Победы были принесены большие жертвы, и Азербайджан знает это не понаслышке. Не было такой семьи в Азербайджане, которая не послала бы на фронт своих детей, отцов, братьев. Азербайджану есть чем гордиться. Его вклад в победу, как и вклад других республик Советского Союза, был огромным.

«Мы помним и никогда не забудем ни про нефть, которая играла решающее значение, ни про технику, которую здесь производили, ни про госпитали, где выхаживали раненых так, как ни в одном другом месте», - отметил посол.

Российский дипломат довел до внимания, что благодаря заботе Президента Ильхама Алиева ветераны Азербайджана живут здесь в мире и почете. В.Дорохин выразил благодарность Азербайджану за то, что в стране сохранилось уважение к ветеранам, поддерживается добрая традиция празднования Дня Победы и прилагаются усилия к сохранению памятников и мемориалов.

Выступивший на мероприятии депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков сказал, что в нашей стране нет такого города, поселка, района, где бы не было памятного места, связанного с Днем Победы. Туда приходят ветераны, представители общественности, власти для того, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся с войны, пожелать бодрости тем, кто сегодня среди нас. Важно, чтобы и нынешнее поколение помнило войну и Победу в ней, для того, чтобы никогда больше подобное не повторялось. Депутат выразил надежду на мирное разрешение армяно-азербайджанского конфликта, отметив, что азербайджанский народ всегда готов освободить свои оккупированные земли и восстановить территориальную целостность страны.

Заместитель председателя Республиканской организации ветеранов войны, труда и вооруженных сил полковник Джалил Халилов отметил, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, сохраняя духовно-политическое наследие и продолжая курс Гейдара Алиева, прилагает все усилия для улучшения условий жизни и социального благополучия ветеранов войны. В связи с 72-летием победы Президент Ильхам Алиев своим распоряжением выделил помощь всем ветеранам.

 

2017-05-10 / 11:44
Facebook