С Днем Солидарности!

Ежегодно 31 декабря, в последний день уходящего года, в Азербайджане, а также в других странах, где проживают наши соотечественники, с широким размахом отмечается День солидарности азербайджанцев всего мира. Основы этого праздника были заложены 16 декабря 1991 года решением общенационального лидера Гейдара Алиева, занимавшего на то время пост председателя Верховного Меджлиса Нахчиванской Автономной Республики.

Избрание 31 декабря датой празднования Дня солидарности азербайджанцев является не случайным. Именно в этот день в 1989 году азербайджанцы, проживающие по разные стороны реки Араз и разделенные  Гюлистанским  и Тюркменчайским договорами двухвековой давности, прорвались через ограждения на тогда еще советско-иранской границы и смогли соединиться в порыве стихийного братания. Также в тот же день в Стамбуле прошел первый всемирный конгресс азербайджанцев. Эти два события и послужили основой для провозглашения 31 декабря Днем солидарности азербайджанцев всего мира.

Этот праздник является символом единения и солидарности азербайджанцев всего мира, их исторической принадлежности, культурной и ментальной    общности, национально-духовного наследия.

Как сказал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, «основную идею Дня Национальной Солидарности азербайджанцев мира составляет Единство и Солидарность азербайджанцев мира, государственность Азербайджана, уважение к национально-духовным ценностям нашего народа, чувства и идеи, связанные с принадлежностью к азербайджанскому народу, привязанностью к исторической родине».

День солидарности отмечается 50 миллионами азербайджанцами, проживающие более чем в 70 странах мира. Поэтому общенациональная солидарность становится одним из главных факторов в продвижении интересов Азербайджана, представления его на мировой арене как государства с демократическими принципами и  рыночными условиями экономики, формирования его позитивного имиджа в стране проживания  нашей диаспоры. Этого можно достичь только едиными, четкими и взаимосвязанными действиями всех азербайджанцев мира. А руководство нашей станы во главе с Президентом Ильхамом Алиевым поддерживает все начинания и инициативы наших соотечественников и служит оплотом их намерений и шагов в политической, экономической, культурной и других сферах.

Так, в 2008 году был создан Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана, который фактически стал координационным центром для всех наших диаспор и общин заграницей.

Важным событием стали и Съезды азербайджанцев мира, которые способствовали сплочению проживающих за рубежом наших соотечественников вокруг идеи азербайджанства, укреплению национальной идентичности.

День солидарности азербайджанцев всего мира является одним из важнейших праздников, который объединяет наших соотечественников, проживающих во всех уголках земли, под единой концепцией азербайджанства, способствуют укреплению единства, развивает чувство неразрывности с историческими корнями и национально-духовной принадлежностью.

С Днем Солидарности!

                                                                           Тимур Сулейманов,

Azerbaijan Realities

2015-12-30 / 00:00
Facebook