Азербайджан – научный и культурный центр мусульманского мира

26 ноября в Баку состоялось открытие XII сессии Генеральной конференции Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).

В этом мероприятии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга, посол доброй воли ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

Президент Ильхам Алиев выступил на сессии с официальной речью. В начале, он поприветствовал всех гостей и участников этого мероприятия, выразил надежду, что они смогут ознакомиться с городом Баку, восхититься его историей и архитектурой, а также высказал, что проведение столь значимого заседания в нашей столице, является большой честью и признаком гордости для Азербайджана.

Затем Президент заметил, что ИСЕСКО, являющаяся центральным связующим звеном мусульманского мира в области науки и образования, превратилась в одну из самых авторитетных организаций в мировом масштабе.

После этого Ильхам Алиев рассказал об укреплении взаимоотношений между Азербайджаном и ИСЕСКО, о превращении нашей страны в одного из самых активных ее участников. Он напомнил, что  в 2009 году Баку был объявлен столицей исламского мира, а 2018 году подобной чести удостоиться Нахчыван. Упомянул об открытии у нас в скором времени регионального центра ИСЕСКО, который расширит исламское гуманитарное сотрудничество не только в регионе, но и во всем мусульманском мире.

Президент Ильхам Алиев затронул и главную проблему современного Азербайджана – оккупацию наших земель в результате армянской агрессии. Глава государства напомнил присутствующим, что итогом бесчеловечной милитаристской политики  Армении стал захват 20 процентов территорий Азербайджана. В результате проведения нашими горе-соседями этнической чистки более миллиона людей оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Армяне отметились не только безжалостным отношением к мирному населению оккупированных земель, но и совершили акты вандализма, разрушив до основания многочисленные архитектурные памятники, исторические достопримечательности, театры и музеи.

Ильхам Алиев подчеркнул, что ИСЕСКО всегда открыто и всесторонне поддерживал нашу страну в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте.

Президент добавил, что, имеются 4 резолюции Совбеза ООН, требующие незамедлительного и полного освобождения оккупированных территорий Азербайджана. Подобные решения и резолюции приняты и другими международными организациями, в том числе Организацией Исламского Сотрудничества, Движением неприсоединения, ОБСЕ, Парламентской Ассамблеей Совета Европы. Это говорит о том, что международное право полностью поддерживает позицию Азербайджана. Историческая справедливость также на нашей стороне, так как Нагорный Карабах – это исконно азербайджанская земля, на ней веками жил азербайджанский народ, да и самом слово «карабах» имеет азербайджанское происхождение.

Однако, несмотря ни на что, Армения уже на протяжении 20 лет игнорирует решения и резолюции, принятые различными международными организациями, всячески препятствует переговорному процессу, отказывается от исполнения призывов мирового сообщества к освобождению захваченных территорий, продолжает свою оккупационную политику.

Ильхам Алиев продолжил свою речь историей взаимоотношений Азербайджан-ИСЕСКО. Он отметил, что наша страна в условиях исламофобии и дискриминации остается островком толерантности и гуманизма, налаживает межрелигиозный и мультикультурный диалог. Так, по нашей инициативе в Баку уже несколько раз проводился Международный гуманитарный форум, состоялись Форум по межкультурному диалогу и Саммит лидеров мировых религий. В следующем году будет проведен Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН.

Президент упомянул и о так называемом «Бакинском процессе» -  заседании министров культуры стран-членов ОИК и Совета Европы. Этот механизм был запущен по инициативе официального Баку, который является участником обеих организаций. Азербайджан превратился в связующую цепь европейской и мусульманской культур с целью налаживания конструктивного диалога в области науки и культуры, разрешения спорных вопросов путем взаимопонимания и нахождения единого компромисса, предотвращения конфликтов, обеспечения жизни людей в условиях мира и благополучия.

В конце своего выступления Президент Ильхам Алиев отметил, что проведение в Баку XII сессии Генеральной конференции ИСЕСКО является очень большим событием для нашей страны. «Обсужденные здесь вопросы  в будущем усилят исламскую солидарность, придадут еще больший импульс работе в гуманитарной сфере, а также послужат углублению взаимопонимания в мировом масштабе».

Затем было предоставлено слово другим участникам сессии. В своих выступлениях они говорили о проблемах, с которыми сталкивается исламский мир, путях совместной борьбы с экстремизмом и исламофобией, важных задачах, связанных с развитием мусульманских стран, создание плана по усилению работы ИСЕСКО в этих направлениях.

В конце участниками 12-й сессии Генеральной конференции ИСЕСКО в Баку было принято Итоговое коммюнике. В нем отмечается озабоченность судьбой тысяч мусульман, на территории которых проходят различные конфликты, призывается оказать помощь в обеспечении стабильности в странах исламского мира. В коммюнике говорится, что все страны-члены ИСЕСКО осуждают любые формы насилия, экстремизма и терроризма, указывая, что терроризм не имеет отношения к исламу и другим религиям.

Кроме того в коммюнике выделено, что ИСЕСКО «поддерживает справедливые требования Азербайджанской Республики по реализации резолюций Совета безопасности ООН и других международных инструментов, призывающих к прекращению оккупации Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих регионов Азербайджана», а также осуждает  преступления, совершенные армянской стороной в отношении исторических и религиозных памятников на оккупированной территории, «что является преступлением против универсального человеческого наследия».

В заключении участники 12-й сессии Генеральной конференции ИСЕСКО выразили благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за усилия в укреплении межкультурного и межцивилизационного диалога с целью поддержания мира и безопасности, а также за поддержку единого исламского движения и миссии ИСЕСКО.

Особая признательность была выражена и первой леди Азербайджана, Президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ИСЕСКО Мехрибан Алиевой оказывающую большую роль в развитии сотрудничества Азербайджан-ИСЕСКО, реализации совместных проектов, популяризации религиозных и культурных коммуникаций.

Подводя итоги,  следует отметить, что проведение столь масштабной конференции в Баку еще раз доказало какое большое значение играет Азербайджан в мусульманском мире, показало его роль моста в развивающихся отношениях Европа-ИСЕСКО, продемонстрировало пример толерантности  и стабильности, царящий у нас в стране.

Тимур Сулейманов,

Azerbaijan Realities

2015-12-10 / 00:00
Facebook