Голос Азербайджана с трибун 38-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО

      17 ноября в столице Франции Париже прошел Форум лидеров Генеральной конференции ЮНЕСКО, приуроченный к 70-летию создания организации. Учитывая важность этого мероприятия, нашу страну на нем представляли Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой.

        Президентской чете был оказан теплый прием. Они оставили запись в книге гостей, побеседовали с бывшим генеральным директором ЮНЕСКО Коиширо Мацуурой.

         Предоставляя слово нашему президенту, председательствующий на Форуме Стенли Мутумба Симатаа отметил завоеванный высокий авторитет Азербайджана на международной арене, его стабильное экономическое развитие, активное участие в межкультурном диалоге, инициативности по множеству программ организации, которые объединяют одновременно большое количество государств. В качестве примера, была приведена «Бакинская инициатива», которая содействовала развитию взаимоотношений двух различных географических регионов в лице Совета Европы и ОИК.

         Свою речь Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев начал с выражения соболезнования французскому народу в связи с произошедшими в Париже зверскими террористическими актами. Он отметил, что эти акты насилия еще раз доказали, что ни одна страна в мире не застрахована от террора, и в борьбе с ним можно добиться результата лишь совместными действиями, консолидировав силы в единое целое. Ильхам Алиев также подчеркнул, что Азербайджан, ранее неоднократно сталкивающийся с кровавым армянским террором, одним из первых подключился к международной антитеррористической коалиции в Афганистане, динамично сотрудничает с органами безопасности многих государств в данном направлении.

         После этого Президент Ильхам Алиев коснулся темы взаимоотношений Азербайджана и ЮНЕСКО. Он отметил, что наша страна с момента вступления в эту организацию, превратилась в одного из его самых активных участников, подписала и ратифицировала все конвенции и другие документы ЮНЕСКО. А с 2003 года подключившись к Рамочному соглашению по сотрудничеству в сферах культуры, науки, образования и коммуникаций, Азербайджан и вовсе стал ее донором.

         Затем Ильхам Алиев рассказал об успехах Азербайджана последних лет. Так, он упомянул, что в 2011 году наша страна на два года была избрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН, что говорит о признании весомости Азербайджана на мировой арене, его успешной деятельности во многих направлениях, уважении к нашим достижениям и успехам. Глава государства подчеркнул, что за этот двухгодичный период председательства в Совбезе, Азербайджан, в основном,  акцентировал внимание общественности к двум вопросам – борьба с международным терроризмом и межкультурный диалог.

        Президент Ильхам Алиев затронул и главную проблему современного Азербайджана – оккупацию наших земель в результате армянской агрессии. Он отметил, что итогом этой бесчеловечной милитаристской политики  Армении стал захват 20 процентов территорий Азербайджана. В результате проведения нашими горе-соседями этнической чистки более миллиона людей оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Армяне отметились не только безжалостным отношением к мирному населению оккупированных земель, но и совершили акты вандализма, разрушив до основания многочисленные архитектурные памятники, исторические достопримечательности, театры и музеи.

        Ильхам Алиев добавил, что, к сожалению, Армения уже на протяжении 20 лет игнорирует решения и резолюции, принятые различными международными организациями, в том числе и четыре резолюции Совбеза ООН, требующие незамедлительного и полного освобождения оккупированных территорий Азербайджана. Он также отметил, что армянская сторона всячески препятствует переговорному процессу, отказывается от исполнения призывов мирового сообщества к освобождению захваченных территорий, продолжает свою оккупационную политику.

        Тем не менее, Президент И. Алиев выразил уверенность в завтрашнем дне: «Мы, конечно, вернемся на наши земли, восстановим наши города, построим там новые школы и больницы, но исторические памятники восстановить не сможем. Армяне уничтожили наше историческое наследие, но они не смогут уничтожить нашу волю, волю беженцев и вынужденных переселенцев, желающих вернуться к родным очагам. Они вернутся! Мы сделаем все возможное для восстановления территориальной целостности Азербайджана!»

         В конце Ильхам Алиев рассказал о толерантности и мультикультурализме, царящие в Азербайджане, о вкладе, которая наша страна вносит в межкультурный и межцивилизационный диалог.

         В заключение глава государства еще раз поздравил участников с 70-летием ЮНЕСКО и поблагодарил за внимание.

         Выступление Президента Ильхама Алиева на столь важном мероприятии имеет большое значение для нашей страны, ее имиджа. Было рассказано об экономических достижениях Азербайджане, о его участии во множестве программ различных международных организации и сообществ, активной позиции в борьбе с терроризмом, об укреплении духа толерантности на территории нашего государства и продолжении межцивилизационного диалога.

       Участники этого Форума, а это без малого это представители 195 стран-членов ЮНЕСКО, могли услышать всю правду об армянской агрессии, ее варварстве и вандализме. Узнали о проблемах беженцев и вынужденных переселенцев, с которыми азербайджанская сторона столкнулась в результате той же бесчеловечной политики Армении. Были проинформированы об этнической чистке, устроенной армянскими террористами по отношению к мирному населению оккупированных территорий, о массовом уничтожении памятников культуры, исторических достопримечательностей, музеев и театров. До участников Форума была доведена решительная и бескомпромиссная позиция азербайджанской стороны в этой проблеме, которая конечным итогом считает полное и безоговорочное возвращение оккупированных земель Азербайджана.

                Тимур Сулейманов,

Azerbaijan Realities

2015-11-27 / 00:00
Facebook