Значение для Азербайджана его участия на Саммите лидеров государств «Большой двадцатки»

15-16 ноября в турецком курортном городе Анталья состоялся Саммит лидеров стран «Большой двадцатки». По приглашению Турции в качестве почетного гостя в нем принял участие и Азербайджан.

14 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева прибыли в город Анталья для участия в предстоящем саммите. В международном аэропорту они были тепло встречены высокопоставленными лицами правительства Турецкой Республики.

Саммит приступил к своей работе на следующий день. Сначала была почтена память жертв террористических актов, совершенных в Анкаре и Париже. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на правах хозяина саммита первым взял слово. Он осудил действия террористов, отметил неразрывную связь экономики и безопасности, призвал предпринять более координированные действия в борьбе с терроризмом.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также высказал свою точку зрения по этому вопросу. Он подчеркнул об активной позиции нашей страны в борьбе с международным терроризмом, упомянул об участии Азербайджана в деятельности коалиционных сил в Афганистане.

Президент не мог обойти стороной и главную проблему современного  Азербайджана – оккупацию наших земель армянскими захватчиками. Глава государства отметил, что наша страна уже многие годы страдает от терроризма и название ему – агрессивная захватническая политика Армении. Так, в результате террористических актов, осуществленных армянскими террористическими организациями на территории Азербайджана, были убиты более двух тысячи наших граждан.

Президент также напомнил мировому сообществу, что в результате армянской агрессии, 20 процентов азербайджанских земель были оккупированы, на захваченных территориях была проведена этническая чистка. Более миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами. Азербайджан столкнулся с гуманитарной катастрофой.

Ильхам Алиев также попросил обратить внимание и на тот факт, что армянским правительством на протяжении уже двух десятилетий игнорируются требования незамедлительного, полного и безоговорочного вывода ее вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана, которые четко описаны в четырех резолюций Совета Безопасности ООН.

В конце президент Ильхам Алиев в очередной раз высказал свою точку зрения в этом вопросе - армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован лишь в рамках международного права на основе территориальной целостности Азербайджана.

Президент Азербайджана выступил с речью и во время обсуждения темы экономического развития, инвестиций и занятости. Он рассказал об экономических успехах нашей страны, которые она добилась в последние годы, о созданной благоприятной инвестиционной среде, о проделанной работе по устранению безработицы и резкому сокращению бедности.

Подводя итоги можно сказать, что участие Азербайджана на этом международном мероприятии - большая победа для нашей страны.  Ведь «Большая двадцатка» - это ведущий форум для обсуждения вопросов глобального экономического и финансового сотрудничества. В него входят 19 наиболее развитых государств и ЕС, а также представители крупнейших международных организаций, в том числе ООН, ВТО, Всемирный банк, МВФ, МОТ, ОЭСР. В совокупности, «G20» представляет 85% мирового ВНП, 75 % мировой торговли и две трети населения мира. И участвовать в столь важном международном форуме говорит о значимости нашей страны, ее сильном экономическом и финансовом потенциале, дальновидной и  стабильной внешней политике, ее растущем весе в глазах мирового сообщества.

Успешное выступление президента Ильхама Алиева, его четкая позиция в вопросах международного терроризма, безопасности и экономических преобразований, отстаивание своих национальных интересов, успешная и твердая внешняя политика, лишь дает уверенность, что Азербайджан сможет  и в дальнейшем участвовать на предстоящих саммитах «Большой двадцатки».

Тимур Сулейманов,
Azerbaijan Realities
 

2015-11-23 / 00:00
Facebook