18 октября – День независимости Азербайджана!

18 октября в нашей стране отмечается один из главных государственных праздников – День независимости. Он берет начало со дня принятия Верховным Советом Республики Конституционного акта «О государственной независимости Азербайджана от СССР» от 18 октября 1991 года.
К концу ХХ века внутренняя политическая обстановка в республике ухудшилась. Усиление влияния демократических сил, тяжелое экономическое положение, трагедия 20 января, накаляющийся конфликт с Арменией привел к новым веяниям в стране. Народ устал от семидесятилетней советской диктатуры и требовал решительных действий от руководства страны.
В такой ситуации  30 августа 1991 года была созвана внеочередная сессия Верховного Совета Азербайджана, где была принята Декларация «О восстановлении государственной независимости республики». Это был первый шаг к независимости. В ней говорилось:
«Верховный Совет Азербайджанской Республики, руководствуясь высшими государственными интересами народа Азербайджана и выражая его волю, отмечая, что с 1918 по 1920 год Азербайджанская Республика существовала как независимое, признанное со стороны международного сообщества государство;
основываясь на Конституции Азербайджанской Республики, Конституционных законах о суверенитете Азербайджанской Республики и об основах экономической самостоятельности Азербайджанской Республики;
осознавая свою ответственность за судьбу и обеспечение свободного развития народа Азербайджана, гарантируя предусмотренные международными актами права и основные свободы человека всем гражданам Азербайджанской Республики независимо от национальной принадлежности и вероисповедания;
стремясь предотвратить угрозу суверенитету и территориальной целостности Азербайджанской Республики, руководствуясь священным долгом обеспечить безопасность и неприкосновенность государственных границ Азербайджанской Республики; осознавая необходимость консолидации всех патриотических сил республики, признавая международные пакты, конвенции и другие документы, не противоречащие интересам Азербайджанской Республики и ее народа, желая поддерживать и впредь дружеские отношения со всеми входящими в Союз ССР республиками;
выражая готовность установить равноправные отношения с государствами — членами международного сообщества, надеясь на признание государственной независимости Азербайджанской Республики государствами — членами международного сообщества и Организацией Объединенных Наций в соответствии с принципами, закрепленными в уставе Организации Объединенных Наций, другими международно-правовыми пактами и конвенциями, провозглашает восстановление государственной независимости Азербайджанской Республики».
Одновременно с этим было принято постановление Верховного Совета Азербайджанской Республики «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики».
Этой решением был расчищен путь к получению долгожданной независимости. Спустя полтора месяца, руководствуясь этой Декларацией, а также взяв за основу Декларацию о независимости АДР от 28 мая 1918 года, Верховный Совет АР 18 октября 1991 года принял Конституционный акт «О государственной независимости Азербайджанской Республики». Этот документ сформировал фундамент государственности, создал основы   самостоятельной политической, экономической и военной стратегии независимой Азербайджанской Республики.
Для доказательства всему миру того, что этот акт носит демократический характер и поддерживается всем населением, 29 декабря 1991 года был проведен всенародное голосование. В бюллетенях на референдуме был вписан лишь один вопрос: "Вы за Конституционный акт "О государственной независимости Азербайджанской Республики?". Азербайджанский народ без толики сомнения единогласно проголосовал за свою независимость.
Свою независимость молодая Азербайджанская Республика получила в сложной политической обстановке. Требовалось мировое признание ее суверенности. И первым этот шаг сделала братская страна Турция, которая признала нашу независимость 9 ноября 1991 года. Вслед за ней аналогичную процедуру осуществили Румыния (11 декабря 1991), Пакистан (13 декабря 1991 года), Швеция (23 декабря 1991 года), Иран (25 декабря 1991 года), США (23 января 1992 года), Россия (10 апреля 1992) и другие. А став страной-участницей ООН 2 марта 1992 года, в мировом сообществе де-факто началось признание независимости Азербайджана.
Одновременно с этим внутренняя политическая ситуация в стране с каждым днем ухудшалась. Независимость молодой республики находилась под угрозой потери. Этому способствовали многие негативные факторы: карабахская война, развязанная армянскими оккупантами, недальновидная и бестолковая политика тогдашних руководителей, непрекращающиеся внутренние политические интриги. Все это ставило под угрозу само существование молодой независимой республики. И в такой тяжелой сложившейся обстановке по просьбе азербайджанского народа к власти приходит видный политический деятель современного Азербайджана Гейдар Алиев. Его возвращение на политический олимп ознаменовал восстановление стабильности и привел к непрекращающемуся развитию и процветанию нашей республики.
Приход к власти мудрого политика Гейдара Алиева спас независимость Азербайджана. В кратчайший срок был установлен внутриполитический порядок, заключено Соглашение о режиме прекращения огня, положившее конец активной фазе военных действий. Были подписаны важные международные соглашения, такие как Контракт века, строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, подключение к программе ТРАСЕКА по восстановлению Шелкового Пути, которые дали новый импульс экономическому развитию страны. На политической арене были достигнуты значительные успехи в процессе признания территориальной целостности Азербайджана, донесения до мировой общественности факта оккупации 20 процентов наших земель Арменией, в результате которой около миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами.
В настоящее время продуманный курс общенационального лидера Гейдара Алиева уверенно продолжает его сын, Президент Азербайджанской Республики, Ильхам Алиев. Успехи на политической поприще, значительные достижения в экономике, развитие в социальной и культурной областях, привели к тому, что Азербайджан превратился не только в сильнейшую страну в закавказском регионе, но и стал важнейшим игроком на мировой арене. 

Тимур Сулейманов,

Azerbaijan realities

2015-10-22 / 00:00
Facebook