Реакция официального Баку на попытку Армении провести «выборы» на оккупированных территориях

Недавно в СМИ распространилась информация, что 13 сентября Армения собирается провести «выборы» в «органы местного самоуправления» самопровозглашенного сепаратистского режима на оккупированных территориях Азербайджанской Республики.
Реакция официального Баку была мгновенной и жесткой. Так, в заявлении МИД говорилось, что проведение так называемых «выборов» на оккупированных территориях Азербайджана является откровенным нарушением Конституции Азербайджанской Республики, норм и принципов международного права, следовательно, эти «выборы» не могут иметь никакой юридической силы.
В заявлении подчеркивалось, что подобными действиями  Армения стремится сохранить статус-кво, укрепить свою оккупационную политику и не заинтересована в урегулировании конфликта, а наоборот, встала на путь провокации и эскалации напряженности.
Также официальный представитель МИД АР напомнил о том, что в результате агрессивных действий, применяя этническую чистку и другие тяжкие преступления, Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, и, несмотря на резолюции Совета Безопасности ОНН и других международных организаций по-прежнему не освобождает захваченные территории, тем самым отказываясь признавать территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.
В заявлении указывалось, что Армения должна, наконец, прекратить свою аннексионистскую политику, начать конструктивный диалог по разрешению конфликта и выполнить свои международные обязательства.
Также азербайджанская сторона призывает мировую общественность, опираясь на нормы международного права, не признавать законность сложившейся ситуации, возникшей в результате оккупации азербайджанских земель, и принять действенные меры в оказании давления на оккупационный режим Армении для разрешения Нагорно-Карабахского конфликта.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Тимур Сулейманов, Azerbaijan Realities

2015-09-30 / 00:00
Facebook