Гейдар Алиев – спаситель азербайджанского народа

К середине 1993 года в Азербайджане назрел крупномасштабный внутриполитический кризис. Страна стояла на пороге гражданской войны. Мятежные отряды войск, захватившие Гянджу, подошли к столице. Высшее политическое руководство, осознав, что в не состоянии собственными силами разрешить конфликт, обратилось к единственному человеку в стране, кто мог бы положить конец всему этому хаосу - Гейдару Алиеву, который на тот период был председателем Верховного Совета Нахчиванской Автономной Республики.
9 июня Гейдар Алирза оглы Алиев прибыл в Баку. Он отчетливо осознавал опасность сложившейся ситуации и понимал, что она требует безотлагательного разрешения. Неожиданно для всех, подвергая свою жизнь риску, он отправляется в Гянджу на переговоры. После многочасового диалога он смог убедить мятежников отвести войска от столицы. Это было великое достижение, ведь оно предотвратило разрастание  внутриполитического конфликта до открытых военных столкновений. Своими решительными действиями Гейдар Алиев спас страну от гражданской войны, всеобщего хаоса и неразберихи.
15 июня Гейдар Алиев избирается на пост председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики. Умелыми и дальновидными решениями он стабилизирует внутриполитическую обстановку в стране, закладывает фундамент независимой международной политики, создает условия для экономических, социальных, научных и культурных преобразований.
Таким образом, 15 июня вошел в историю как День Национального Спасения. Это день, когда общенациональный лидер Гейдар Алиев своими действиями дальновидного политика спас страну от неминуемого хаоса гражданской войны и дал ей импульс для дальнейшего развития и процветания.

Тимур Сулуйманов
Azerbaijan Realities

 

2015-06-17 / 00:00
Facebook