На пути к Первым Европейским играм «Баку-2015»

Считанные дни остаются до главного спортивного события этого года – Первых Европейских игр, которые пройдут в столице нашего государства городе Баку с 12 по 28 июня.

8 декабря 2012 года в Риме на заседании Генеральной Ассамблеи Европейского Олимпийского комитета при поддержке абсолютного большинства стран-участников столицей Первых Европейских игр был объявлен Баку. Подготовиться к столь значимому спортивному состязанию за два с половиной года выглядело невыполнимой задачей. Однако руководство к подготовке к Играм взял в свои руки лично Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева, которая была назначена председателем Организационного комитета Европейских игр.

За короткий срок были построены с нуля и реконструированы несколько крупных спортивных объектов, в том числе и Олимпийский стадион на 65 00 зрителей, где пройдут открытие и закрытие Европейских игр. Была подготовлена Олимпийская деревня, где за время соревнований расположатся 6000 спортсменов из 49 стран, которые будут участвовать в 20 видах спорта. 

27 апреля зажжением факела Первых Европейских игр Президентом Ильхамом Алиевым в древнем храме огня – Атяшгях началась факельная эстафета. Обойдя все регионы Азербайджана, в том числе Гобустанский национальный историко-художественный заповедник и легендарные Нефтяные Камни, 7 июня факел был доставлен в столицу.

На причале Приморского бульвара факел был торжественно передан Президенту Ильхаму Алиеву, которого приветствовали жители столицы, прибывшие туристы и волотеры Европейских игр. В этой эстафете приняли участие и первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета Европейских игр Мехрибан Алиева, а также Лейла, Арзу и Гейдар Алиевы. Эстафета завершилась у Девичьей башни, где ночами до церемонии открытия будет храниться факел.

Таким образом, несмотря на практически невыполнимую задачу, Азербайджан справился с подготовкой к Первым Европейским играм и можно с уверенностью сказать, что они пройдут на самом высоком уровне и оставят грандиозный след в спортивной истории человечества.
 

Тимур Сулуйманов
Azerbaijan Realities

2015-06-10 / 00:00
Facebook