Зажжение факела первых Европейских игр «Баку-2015»

В воскресение 26 апреля в спортивную историю Азербайджана были вписаны новые страницы великих побед и достижений – был зажжен факел первых Европейских игр «Баку-2015».

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева, члены их семьи и президент Европейского Олимпийского комитета Патрик Хикки. Прибытие президента ЕОК на это мероприятие говорит о том, что этот турнир является приоритетным не только для нашей страны, но и для международного спортивного сообщества.

На церемонии выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Затем со своей речью выступил и президент ЕОК Патрик Хикки.

После этого Президент Ильхам Алиев, сопровождаемый первой леди Mехрибан Алиевой и Патриком Хикки, зажег факел Европейских игр. Далее глава государства передал факел первому факелоносцу Европейских игр «Баку-2015», олимпийской чемпионке Рафиге Шабановой.

Факел был зажжен в древнем храме огня – Атяшгях и в течении 47 дней будет пронесен по всем уголкам Азербайджана, а в день открытия будет доставлен на Бакинский Олимпийский стадион.

Таким образом, началось путешествие факела первых Европейских игр. К эстафете привлечены более 1000 факелоносцев, и в каждом регионе предусматривается проведение «Фестиваля огня». По земле факел будет перевозиться автобусом, фуникулером, велосипедом, под землей - в бакинском метро, по воде - на катере, а в воздухе – самолетом. 8 июня факел будет пронесен по спортивным аренам столицы, а 9 июня – по Ичеришехер. 10 июня будет последним днем факельной программы, и до того, как факел будет доставлен в Баку, он преодолеет расстояние почти в 5500 километров. Ствол факела, высота которого составляет 660 миллиметров, напоминает гранатовое дерево, которое присутствует в бренде «Баку-2015». Защищающий огонь медный наконечник имеет форму граната. 50 его зернышек отражают число стран, участвующих в Играх.

Напомним, что с 12 по 28 июня 2015 года в столице Азербайджана в городе Баку пройдут первые Европейские игры. В программу Европейских игр вошло 20 видов спорта, из которых 16 олимпийских. Соревнования в 11 видах спорта будут носить лицензионный характер к Летним Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.

На первых Европейских играх планируется участие около 6000 спортсменов из 49 стран. Будет разыграно 239 комплектов медалей. Открытие планируется на строящимся у озера Беюкшор Олимпийском стадионе,  вместимостью 65 000 мест.

Tимур Сулейманов
Azerbaijan Realities

2015-05-05 / 00:00
Facebook