Реакция Азербайджана на резолюцию Европарламента по «армянскому геноциду»

15 апреля Европейский парламент принял резолюцию «О провозглашении 24-го апреля в Евросоюзе Днем памяти жертв геноцида армян». В резолюции содержится призыв к странам-членам принять соответствующие документы на национальном уровне.

Официальная реакция азербайджанской стороны была мгновенной. Первым выступил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. Он назвал принятую Европейским парламентом резолюцию по так называемому «армянскому геноциду» безосновательной, предвзятой, несерьезной и, что она является наглядным примером двойных стандартов. Он отметил, что эта резолюция, поощряемая определенными кругами в Европарламенте, которые находятся под влиянием Армении и армянского лобби, и использование в документе выражения «армянский геноцид» в целом являются попыткой фальсификации истории, ее толкования в политических целях.

Х. Гаджиев выразил недовольство, что псевдозащитники прав человека закрывают глаза на кровавую резню, учиненную армянскими дашнаками в марте в Баку и других регионах Азербайджана, вооруженную агрессию и оккупацию азербайджанских земель, этническую чистку на оккупированных территориях, Ходжалинскую трагедию. По его мнению, Армения должна понести политическую, юридическую и моральную ответственность за учиненные ею зверства по отношению к азербайджанскому народу, отказаться от агрессивной политики и вернуть оккупированные территории. И в этой ситуации рациональная и непредвзятая роль Европарламента как одного из важных политических европейских структур  может установить мир и стабильность в регионе.

Достаточно резко выступил по этому вопросу и помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. В частности, он заявил, что резолюция, принятая Европарламентом в связи с так называемым «геноцидом армян», является самым позорным, несправедливым и политизированным решением в истории Европарламента. По его мнению, принятие этого документа в очередной раз показало, что во многих европейских структурах, в том числе и в Европарламенте, применяются двойные стандарты и царят исламофобские настроения, что в европейских политических кругах сильны антимусульманские и антитюркские позиции. Европейские политические структуры закрывают глаза на конкретные факты армянских зверств против турок и азербайджанцев в течение последних 200 лет, но при этом признается так называемый «геноцид армян», который не имеет под собой ни единого достоверного доказательства.

По данному вопросу выступил и заместитель премьер-министра Азербайджана, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов. Так, он заявил, что принятая Европарламентом резолюция по так называемому «геноциду армян» не имеет никакого основания и смысла. Он отметил, что принятие этой пристрастной резолюции является наглядным свидетельством двойных стандартов. Заместитель премьер-министра заявил, что в принятии Европарламентом такого решения есть рука армянского лобби. Он подчеркнул важность усиления совместной борьбы азербайджанской и турецкой диаспор с подобными деяниями армян.       

С резкой критикой выступили и другие официальные представители Азербайджана, которые обозначили серьезное недовольство однобокостью политики Европарламента и выразили надежду на недопустимость таких решений в будущем (R).

Тимур Сулейманов
Azerbaijan Realities

2015-04-27 / 00:00
Facebook