Визит Президента Ильхама Алиева в южный регион

11 апреля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Астаринский район. Вначале Ильхам Алиев возложил цветы к памятнику Общенациональному Лидеру нашего народа Гейдару Алиеву. Затем глава государства посетил чаеперерабатывающую фабрику    ООО «Астарачай». Там Президенту была дана подробная информация о сельскохозяйственном предприятии "Астарачай" и созданной на ее территории фабрике. Так, было отмечено, что чайные плантации насчитывают около 400 гектаров, для их полива создана современная оросительная система. Сама фабрика, оборудованная по последнему слову техники, производит 8 упаковок чая в минуту. Также уточнялось, что на принадлежащей предприятию территории в Лянкяранском районе на площади 60 гектаров проведен сев зерновых и в минувшем году собрано около 120 тонн урожая. В прошлом году здесь также впервые на площади 20 гектаров посажен рис.                                            

После ознакомления с чайной фабрикой Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района. После этого И. Алиев принял участие в открытие автомобильной дороги Дегеди-Пеликеш в Астаре, которая была проложена согласно его Распоряжению от 2013 года. Дорога, протяженностью 21 км, объединила 12-тысячное население 21 населенного пункта. Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в комплексе приморского парка-бульвара Астары. Глава государства был проинформирован, что комплекс парка-бульвара в Астаре включает территорию протяженностью один километр вдоль побережья Каспийского моря. Площадь парка-бульвара составляет 6 гектаров, а площадь пляжа – 2 гектара. В парке-бульваре построены комплекс фонтанов, искусственные водопады, летне-зимние детские развлекательные центры, открытая фитнес-площадка. Кроме того, на территории установлены детские развлекательные аттракционы.                                                                                          

11 апреля, завершив поездку в Астаринский район, Президент Ильхам Алиев прибыл в город Лянкяран. После возложения цветов к памятнику Великому Лидеру Гейдару Алиеву, Президент И.Алиев ознакомился с Лянкяранским историко-краеведческим музеем после реконструкции и реставрации, построенным еще в 1912-1913 годах лянкяранским ханом Мирахмед ханом в честь своей супруги Тугры ханум.                        

Потом И.Алиев принял участие в открытии нового детского сада в Лянкяране, в котором планируется 110 детей в возрасте от 3 до 6 лет. В распоряжение детей будут переданы музыкальный зал, комнаты отдыха. Особое внимание будет уделено питанию детей.                              

Затем Президент ознакомился с условиями, созданными в капитально реконструированном Центре культуры в Лянкяране. Было отмечено, что в 550-местном актовом зале имеются все условия для того, чтобы отмечать события республиканского и районного значения. В центре созданы режиссерская, грим-уборные, комнаты отдыха, декорационный и пошивочный цеха, имеются богатый книжный фонд, читальный зал и 50-местный конференц-зал.                                                          

И.Алиев также принял участие и в открытии автомобильной дороги Лиман-Нариманабад-Балыгчылар, протяженностью 18,8 км, которая объединила 3 населенных пункта с населением 10 тысяч человек. В конце Президент Ильхам Алиев ознакомился с новым хозяйством «Гилан агро-цитрус». Было сообщено, что общая площадь нового цитрусового хозяйства составляет 45 гектаров. В настоящее время на площади в 15 гектаров посажено 20 тысяч цитрусовых. Предусмотрено, что в новом цитрусовом хозяйстве постоянной работой будут обеспечены 140 человек. Отмечалось, что в будущем хозяйство будет расширено и охватит территорию почти в 500 гектаров.

Тимур Сулейманов
Azerbaijan Realities

2015-04-21 / 00:00
Facebook