Презентация Европейских игр «Баку-2015» в Москве

10 апреля в Москве состоялась презентация первых Европейских игр «Баку-2015». В торжественной церемонии приняла участие первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета Европейских игр Мехрибан Алиева. На мероприятии, организованном Фондом Гейдара Алиева и посольством Азербайджана в РФ, были приглашены представители общественно-политических кругов России, деятели культуры и спорта и другие влиятельные люди.

Вначале гостям показали выставку «Баку-2015», а чуть позже им были вручены различные издания Фонда Гейдара Алиева, в том числе и буклеты, посвященные первым Европейским играм.

На церемонии выступила первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. Вначале она поприветствовала всех гостей и выразила свое благодарность за участие в презентации первых Европейских игр.

Затем она коснулась динамики отношений двух стран: «Сегодняшние российско-азербайджанские отношения – это пример дружественных, добрососедских отношений, базирующихся на взаимном уважении. Наше сотрудничество охватывает все сферы общественной жизни – и политическую, и экономическую, и гуманитарную».

Потом она перешла непосредственно к спортивной тематике, отметив, что «в Азербайджане развитие спорта, олимпизма является одним из приоритетов государственной политики. Большое внимание уделяется строительству и модернизации спортивной инфраструктуры. На регулярной основе в стране проходят крупные международные соревнования, и высокий уровень организации этих мероприятий отмечается как спортсменами, так и членами делегаций».

В конце она подчеркнула: «Успехи наших спортсменов, мощная поддержка спорту со стороны государства, наличие современной спортивной инфраструктуры и, конечно, стремительное развитие страны легли в основу того решения, которое принял Европейский Олимпийский комитет - о том, что первые Европейские игры будут проходить в столице Азербайджана Баку. Эти Игры откроют новую страницу в истории европейского спорта, и, конечно, организовать, принять и провести первые Европейские игры – это и большая честь, и большая ответственность».

В конце участникам церемонии были показан фильм, в котором были отражены подготовительные работы к первым Европейским играм «Баку-2015», реализуемые в столице Азербайджана важные проекты, связанные с соревнованиями.

Напомним, что с 12 по 28 июня 2015 года в столице Азербайджана в городе Баку пройдут первые Европейские игры. В программу Европейских игр вошло 20 видов спорта, из которых 16 олимпийских. Соревнования в 11 видах спорта будут носить лицензионный характер к Летним Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.

На первых Европейских играх планируется участие около 6000 спортсменов из 49 стран. Будет разыграно 239 комплектов медалей. Открытие планируется на строящимся у озера Беюкшор Олимпийском стадионе,  вместимостью 65 000 мест.

17 января 2013 года Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был создан Организационный комитет по проведению в 2015 году в Баку первых Европейских игр. Согласно данному распоряжению, председателем комитета назначена президент Фонда Гейдара Алиева, член исполнительного комитета НОК, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

Тимур Сулейманов
Azerbaijan Realities

2015-04-21 / 00:00
Facebook