Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили цены на нефть

5 апреля 2015 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева прибыли с официальным визитом в Королевство Саудовская Аравия.                                                          

На военном аэродроме Эр-Рияда, где развевались государственные флаги двух стран и был выставлен почетный караул, состоялась церемония официальной встречи Президента Ильхама Алиева с Хранителем двух святынь, Королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азиз Аль Саудом. Король аль Сауд приветствовал Ильхама Алиева в своей стране и высоко оценил важность этого визита для развития двухстороннего сотрудничества.                                                                                     

Во время беседы было выражено удовлетворение нынешним уровнем отношений двух стран, отмечалась их взаимная поддержка в рамках международных организаций. Были обсуждены перспективы расширения сотрудничества в экономической, в частности, нефтегазовой сфере, в области туризма, сельского хозяйства, а также между бизнес-кругами, вопросы взаимного инвестирования.                                                                         

На встрече было подчеркнуто, что Саудовская Аравия выступает за мирное разрешение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности нашей страны.                     В рамках своего визита в Саудовскую Аравию Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с несколькими высокопоставленными лицами этой страны.                                                

На встрече с председателем Совета торговых палат Королевства Саудовская Аравия Абдулрахманом Аль Замилем состоялся обмен мнениями о совместном производстве продукции нефтяной и химической промышленности, нефтегазовой, сельскохозяйственной продукции, возможностях их экспорта в Саудовскую Аравию и третьи страны. Был обсужден вопрос проведения встреч между нефтехимическими компаниями Азербайджана и Саудовской Аравии для изучения возможностей сотрудничества в этой сфере.        

Состоялась встреча Президента И. Алиева и с министром нефти и минералов Королевства Саудовская Аравия Али Аль Нуайми, на которой обсуждались цены на нефть на мировом рынке, привлечение саудовских компаний в Азербайджан, обмен       техническим опытом и информацией по различным вопросам, а также проект Южного газового коридора.         

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Эр-Рияде также с министром финансов Королевства Саудовская Аравия Ибрагимом Аль Ассафом. На встрече были обсуждены осуществляемые в настоящий момент различные проекты сотрудничества в дорожном строительстве, водоснабжении и других сферах, дальнейшее расширения спектра этого сотрудничества в социальной сфере, в области ирригации, сельского хозяйства, канализации и других отраслях.               

Напомним, что Саудовская Аравия одна из первых 30 декабря 1991года признала независимость Азербайджана. Дипломатические отношения между нашими странами были установлены 24 февраля 1992 года. В 1994 году начало свою деятельность посольство Азербайджана в Саудовской Аравии, а уже в 1999 году в Баку открылась дипломатическое представительство Саудовской Аравии.                                                                                   

Тимур Сулейманов
Azerbaijan Realities

2015-04-14 / 00:00
Facebook