Все эти зверства, учиненные армянами, имели под собой конкретные цели

В этом году исполнилось 97 лет кровавым мартовским событиям 1918 года – одним из самых печальных страниц истории нашего народа, когда за несколько дней армянскими националистами было убито около 50 000 мирного населения.

31 марта 1918 года армянские формирования во главе с Шаумяном, опираясь на поддержку большевиков, начали массовую резню мусульманского населения в Баку и других городах и селах Азербайджана. Это было настоящим геноцидом, так как убийства совершались по этническому принципу и не отдельными бандитскими группировками, а находящейся у власти армянской хунтой, возглавляемой Степаном Шаумяном.

Все эти зверства, учиненные армянами, имели под собой конкретные цели – уничтожить и изгнать мусульман с их исконных земель и создать на этой территории армянское государство. Этот план должен был осуществиться не только в Баку и его окрестностях, но и в Губе, Шамахы, в центральных и южных районах, а также в Карабахе, Зангезуре, Ереване и других регионах. Однако благодаря стойкости и самоотверженности местного населения и отрядов самообороны, коварным армянским замыслам не дано было осуществиться.

После приобретения независимости президент Азербайджана Гейдар Алиев уделял особое значение вопросу донесения до мировой общественности правды о зверствах армян, совершенных по отношению к нашему народу. 26 марта 1998 года президентом Геударом Алиевым был издан указ «О геноциде азербайджанцев». Этот указ стал первым документом, давшим политико-пpавовую оценку зверствам, творимым армянами во имя идеи создания «Великой Армении».

Нынешний президент Ильхам Алиев успешно продолжает политику, проводимую его отцом в данном направлении. 30 октября 2009 года им было дано указание о создании «Мемориального комплекса геноцида» в городе Губа, где ранее было найдено массовое захоронение жертв армянской агрессии начала XX века.

Одним из главных приоритетов внешней политики современного Азербайджана остается донесение до мировой общественности правды об армянском фашизме, тем более что есть огромное количество архивных документов, фотоснимков, кинокадров как у нас в стране, так и за рубежом, которые остается только систематизировать и перевести на иностранные языки. Создав тем самым правовую платформу, Азербайджан сможет потребовать от мирового сообщества правовой оценки деятельности армянских националистов, которые неоднократно учиняли массовые зверства по отношению к азербайджанскому народу.

Тимур Сулейманов
Azerbaijan Realities

2015-04-09 / 00:00
Facebook