Новруз байрам: Подготовка к нему начинается еще за месяц до него

Новруз Байрам (в переводе «новый день») считается одним из главных и любимых праздников в Азербайджане. Это праздник весны, радости, веселья, обновления природы. Он олицетворяет приход весны, наступление нового года.

Подготовка к празднику начинается еще за месяц до него. Предшествует Новрузу празднование четырех вторников («чершенбе»), каждый из которых посвящен пробуждению одной из природных стихий, которые предвещают приход пятого элемента – Новруза, знаменующий  полное оживление природы.

По народным поверьям, в первый вторник («су чершенбеси») обновляется вода, снега на склонах гор начинают таять и стекать в низины. В этот день принято перепрыгивать через проточную воду, в избавление от прошлогодних грехов.

На второй вторник ("од чершенбеси"), символизирующий наступление тепла, принято зажигать свечи в домах по количеству членов семьи, разжигать костер и прыгать через него.

По народным приметам, на третий вторник ("йел чершенбеси") на деревьях раскрываются почки, природа оживает. В этот день сажают семени – символ плодородия и достатка.

Наконец, на четвертый вторник («торпаг чершенбеси» или «ахыр чершенбе») обновляется земля, наступает весна. В этот вечер разжигают костер и прыгают через него. Дети стучатся в двери соседских домов, оставляют шапки у порога и прячутся, а хозяева этих домов должны вернуть шапки с праздничными лакомствами.

На Новруз люди встают рано. На столе должно быть семь видов блюд, начинающиеся с буквы «с»: сумах (приправа), сюд (молоко), сирке (уксус), сабзи (зелень) и т.д.  Важным атрибутом стола является праздничная хонча. В центр хончи ставится семени, а вокруг него – по свечке и окрашенному яйцу на каждого члена семьи. В этот день люди ходят друг к другу в гости, а дети приходят с мешочками, куда им кладут праздничные подарки. Вечером обязательно зажигается праздничный костер, через который должен перепрыгнуть каждый член семьи. Его нельзя тушить водой. Золу погасшего костра выбрасывают подальше от дома, чтобы все неудачи покинули семью.

Таким образом, Новруз – это праздник, который объединил в себе все достоинства, традиции и ценности нашего народа. С 2009 года Новруз включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, а в 2010 году ГА ООН объявила 21 марта Международным  днем  Новруза.
 

2015-04-02 / 00:00
Facebook