Новый мировой порядок и реалии Азербайджана

Глобализация сближает национальные государства и другие субъекты международного сообщества, усиливает между ними взаимозависимость. Некоторые ученые глобализацию характеризуют формированием "нового мирового порядка". Новый мировой порядок иногда понимают, как хаос, состоящий из войны и конфликта, а иногда, как формирование однополярного мира и управление миром с единого политического центра. В новом мировом порядке продолжается зависимость национальных государств от международного сообщества и от разных сильных государств. Здесь не идет речь об ослаблении роли международных политических процессов во всех государствах. Наоборот, выделяется мысль об укреплении роли одной группы государств. Под влиянием этой тенденции, конкретные государства и их союзы, в более суровой форме излагают свои интересы и намерения в глобальной политической арене. Геополитическое положение государства имеет особое значение в мировом порядке.

Когда, в мировом порядке, дело доходит до местоположения нашей страны и столкнувшихся воздействий, можем сказать, что Азербайджан является довольно открытой, интегрируемой страной мира. Азербайджан, построивший широкие внешнеэкономические связи, принимающий активное участие в международных политических организациях, способствующий межкультурному диалогу, наряду с тем, что является актером нового мирового порядка, в рамках возможности, способствует этим процессам.

Разработка дальнейшего развития процессов потока геополитических и геоэкономических факторов, в современную эпоху должна правильно устанавливаться и согласовываться с национальными интересами.

Как упоминалось выше, Азербайджан, который считается золотым мостом между Европой и Азией, для государств, определяющих всемирную политику, является жизненно важным геополитическим пространством. Географическое положение Азербайджана создает условие для того, чтобы он был главным управляющим мирового порядка. Тем не менее, для Азербайджана, как независимого государства, уже подходящее время в подготовке и выдвижении комплексной, окружающей, долгосрочной геостратегии в политике нового мирового порядка.

Мамедова Наиля
“Azerbaijan Realities”

2014-07-05 / 00:00
Facebook