Двустороннее сотрудничество Азербайджана и Китая

Отношения, существующие между Китаем и Азербайджаном, расположенные на историческом Шелковом Пути, также как и  Шелковый путь, имеют древнюю историю. В результате именно этой истории, сегодня двухсторонние отношения продолжают продвигаться  по траектории развития.

Азербайджанская Республика, как независимое государство, 2 апреля 1992 года построила дипломатические отношения с Китаем, который является одним из ведущих стран на Дальнем Востоке. Но после обретения независимости для Азербайджанской Республики, какими были основные причины, которые сделали актуальными двусторонние отношения с Китаем?

1) В первую очередь, быть одним из семи крупнейших властелинов в новом мировом порядке;

2)  Превратиться в государство, способное влиять на процессы, происходящие сегодня не только в Восточной и Центральной Азии, на Ближнем и Среднем Востоке Китая, но и во всем мире.

3)  За последние 20 лет, превращение Китая в одну из крупнейших в мире экономическую и военную силу (Китай занимает первое место среди крупнейших государств по добыче угля, по производству цемента, стали, алюминия, велосипедов, швейных и стиральных машин, хлопчатобумажной ткани, а также из-за темпа роста экономики, начавшегося с начала 80-х годов).

4)     Его место и роль в организации Объединенных Наций.

В глобальном мире превращение Китая в столь развитую страну и увеличение силы воздействия на процессы, происходящие в мире, вовлекло Азербайджан в развитие отношений с этой страной и поддерживать тесные связи.

Если наблюдать за внешней политикой начиная с 1992 года, можно заметить, что азербайджано-китайские отношения сегодня развиваются на высоком уровне. Естественно, что в этом заинтересована не только азербайджанская сторона, но и Китай. Так как, отсутствие сырья и энергии у быстрорастущего Китая, делает для него интересным Азербайджан и Каспийский море. С этой точки зрения, обе страны большую часть времени занимают одинаковую позицию по региональным вопросам и международным проблемам.

В этом году 19-20 мая, в ходе рабочего визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китайскую Народную Республику встречи, проведенные на высоком уровне, с точки зрения развития отношений, можно считать очень важной тенденцией.

Халилова Ляман
“Azerbaijan Realities”
 

2014-06-11 / 00:00
Facebook