Гейдар Алиев: Основатель успешной стратегии

Мудрый лидер, дальновидный политик, талантливый государственный деятель Гейдар Алиев, руководящий Азербайджаном - страной владеющей древними государственными традициями, вновь завоевавшей независимость в начале 90-х годов прошлого века и построившей государство на исторических традициях государственности, отличается своей важностью в истории нашей страны. Общенациональный лидер Гейдар Алиев оказал неоценимую услугу в процветании традиций независимого государства в новой области и в пробуждении национального самосознания.

В июне 1993 года, Великий Вождь Гейдар Алиев, приехавший в Баку из Нахичевани по настоянию народа, для того, чтобы в очередной раз не упустить независимость нашего государства, мобилизировал свои силы.  Таким образом, начался новый этап в защите, укреплении нашей независимости и в том, чтобы получить достойное место среди стран мира. С возвращением его к власти, была подготовлена концепция государственности, отражающая нашу национальную идеологию.

В результате дальновидной политики Гейдара Алиева, в мае 1994 года, было получено разрешение о прекращении огня с Арменией. А 20 сентября 1994 года, был подписан исторический документ "Контракт века", по эксплуатации богатых нефтегазовых структур Каспия с нефтяными компаниями. Это привело к дальнейшему развитию Азербайджана в сфере экономики и позволило осуществлять еще более успешные мероприятия для обеспечения ее безопасности. 

Эксплуатация нефтяных трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и газопроводов Баку-Тбилиси-Эрзурум, позволяющая транспортировать каспийскую нефть на мировой рынок, стала еще одним вкладом в государственную независимость Азербайджана.

Великий Вождь, направлением доходов, полученных от нефти в другие более важные сферы экономики, путем создания новых производственных предприятий в ненефтяном секторе, одним словом, в укреплении мер социальной защиты населения, рассматривал свою должность, как постоянной приоритетной в экономической сфере. Основываясь на принципе "Государство, имеющее сильную экономику, способно на все", Гейдар Алиев проводящий политическую жизнь, придающий важное значение процессу демократизации в экономическом развитии, движущей силой считал экономический прогресс, способствующей развитию других областей. Указ "О создании Государственного Нефтяного Фонда Азербайджанской Республики",  подписанный 20 декабря 2000 года, служил именно реализации этих высших целей. Основным намерением деятельности Фонда является то, что финансовые доходы, полученные от добычи нефти и газа, используются во благо нынешнего и будущего поколения.

Сегодня, каждый успех, заработанный в нашей Республике, проводимые реформы, являются результатом заложения  фундамента стратегии правительства Гейдара Алиева. Богатый государственный опыт Гейдара Алиева, сегодня признан во всем мире, встречается с уважением и высоко оценивается.

Мамедова Наиля, “Azerbaijan Realities”

2014-05-05 / 00:00
Facebook