А что же творится с народом?

Армения – страна, создание которой было обусловлено историческими обстоятельствами, и ее возникновение было продиктовано тем, что был необходим некий клин среди стран тюркского мира. Ведь тогда владения тюркского мира простирались от Европы до Китайских границ. Зная стремление, характер и историю тюрков все понимали, что без такого клина, который будет им препятствовать, в этом регионе не обойтись.

Страна продолжала существовать, и исполняла роль некоего "буфера", и неплохо ей это удавалось  во времена Советской империи. Она получала дотации и  средства на развитие  за счет других стран. Но, как и всем, так и этой сказочной жизни армян пришел конец с обвалом Советского Союза.

Развал советской власти сильно повлиял на состояние страны. Пользуясь политическим  кризисом, возникшим в Азербайджане, Армения решила воспользоваться ситуацией, для создания «Великой Армении». С появлением удобной ситуации, было решено реализовать миф, почва для которого состояла в рассказах, которые с детства вбивались в разум людей. И как кстати был нужный союзник, который под предлогом защиты «мирного» народа, не упускал возможности снабжать его оружием и боеприпасами, для убийства безоружных стариков, женщин и детей. При этом  под лопасти этой мясорубки попадали не только азербайджанцы, но и свои, которые пытались воспрепятствовать этому кровопролитию, помня то время, когда жители Азербайджана принимали их с доброжелательностью.

История как лакмусовая бумажка, выявила  сущность армянских правителей. Армения, оккупировав азербайджанские земли,  не смогла реализовать свой миф и при этом отгородила себя от развития, которое она могла бы добиться, будь их стремления не такими неестественно завышенными и претензии не столь велики . Вражда и агрессивная политика против Азербайджана, никаких положительных плодов не дала. Сегодня же адекватные и рациональные политологи Армении, утверждают, что захват азербайджанских земель и вражда против Азербайджана  - эта самая большая ошибка, которую история не простит Армении.

На сегодняшний день, проводя параллель между Азербайджаном и Арменией, становится ясным в нецелесообразности такого сравнения, ведь Армения, так же как и  во времена Советской империи продолжает жить, а вернее влачить свое существование на дотациях. Страна не развивается, а шаги ее уже давно направлены в противоположную сторону от направления "светлого будущего". Люди же, не видя дальнейших перспектив, просто  покидают свою страну.  Как утверждают и сами армяне: «После обретения Арменией независимости, фактически идет уродование Еревана и других городов страны».

Армения фактически осталась в одиночестве со своими проблемами, когда ее еще некогда главный союзник – Россия - принял решение об уменьшении льгот и дотаций. Страдания народа и усугубились,  когда последствия данного решения начали отражаться на жизни страны. Решив как-то продемонстрировать свою состоятельность и самостоятельность как страны, Армения попыталась, направить свои действия в сторону Запада. Но ей  было указано не забывать каково ее место. Публично страна заявила про свое «перспективное» будущее в составе со своим союзником. Та же Армения - агрессор и поддержала своего союзника в вопросе о присоединении Крыма.

Оправдываясь, она  заявила что, это не захват, а решение народа. С таким же усилием она пытается доказать мировому сообществу и о подобном решении жителей Карабаха. Но идентичность сценария,  и реакция мирового общества,  наглядно открыла лицо истинного автора этой драмы. 

А  что же творится с народом? К армянам уже пришло понимание того, что они являются всего лишь рабами своего так называемого "союзника". Они также убедились в том, что союзник не тот с кем можно дипломатически что- то решить, когда он сам принимает все нужные решения.

Страна стала "чужая" для данного региона, из-за агрессии против Азербайджана.

Азербайджан, играя главную роль в регионе, привел к тому, введя блокаду против Армении, что кризис в ней взлетел до самых высот и зафиксировался на пиковом положении. Миграционная служба уже всячески отказывается давать конкретную информацию о мигрантах. Выйти из демографического кризиса страна решила, приютив беженцев из Сирии, но и эти беженцы в стране, не увидев ничего перспективного,  решили там не задерживаться.

Армянский народ в отличии от своей власти, уже пришел к пониманию того ,что для выхода страны из такого кризиса необходимо решить вопрос связанный с Карабахом. Вопросы связанные с Азербайджаном стали более частыми в обществе Армении, и дискуссии на эти темы не утихают. Ведь там стали понимать, что азербайджанский народ стремится решить этот вопрос мирным путем, избежав кровопролития и смертей для обеих сторон, что противоречит тому, что раньше навязывалось жителям Армении.
Остается единственный выход: заставить власти Армении принять и согласиться с интересами простого армянского народа.

Турал Гумбатов
«Azerbaijan Realities»
 

2014-04-28 / 00:00
Facebook