Азербайджан в III Саммите по Ядерной Безопасности

Ядерный терроризм является одной из основных и наиболее опасных проблем, с которыми сталкивается современный мир. Саммит по ядерной безопасности является встречей в верхах, посвященной предотвращению ядерного терроризма, представляющего серьезную опасность для международного сообщества в XXI веке, в котором участвуют главы государств и правительств более пятидесяти стран мира, руководители различных международных организаций. По инициативе Президента США Барака Обамы, впервые Саммит прошел в Вашингтоне, в округе Колумбии в апреле 2010 года. III Саммит по ядерной безопасности, осуществленный 24 марта в Королевстве Нидерландов в Гааге был вызван из необходимости международного сотрудничества с государствами мира в вопросе о безопасности. На Саммите обсуждались основные вопросы по ядерной безопасности, а также сокращение количества опасных ядерных материалов во всем мире, безопасность радиоактивных источников, укрепление международного сотрудничества в этой области и другие вопросы.

Участие на Саммите Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, государство которого - одно из важных в  Южном Кавказе, является достойным показателем для нашей страны на международной арене. Выступивший на Саммите Президент Ильхам Алиев, смог успешно продемонстрировать гуманную и миролюбивую политику. Наша Республика активно сотрудничает с международным сообществом по многим аспектам ядерной безопасности. Азербайджан, как непостоянный член в двухлетней деятельности (2011-2013гг.) Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН), акцентировал внимание на этом вопросе, организовывал дебаты. То, что фактически 20 процентов территории Азербайджана находится под контролем противника, создает условие для использования территории нашей страны в качестве транзитного маршрута для незаконного оборота ядерных материалов. В то же время, захоронение радиоактивных отходов со стороны Армении на оккупированных наших территориях, способствует отравлению этих территорий. Одной из проблем, к которой придавалось большое значение в выступлении Президента, была создающая опасность АЭС, построенная Арменией около 40 лет назад, являющаяся устаревшей и расположенная в высокой сейсмической зоне. Продолжение работы армянской АЭС, которая считается самой большой угрозой для региона, является несоблюдением международных обязательств.

В рамках Саммита, Президент Азербайджана Ильхам Алиев проведением ряда двусторонних встреч, обсуждал развитие отношений между странами. В общем, активное участие Азербайджана на Саммите, высоко оценивалось его почтенными гостями, а также международным сообществом был одобрен вклад, внесенный в ядерную безопасность страны под руководством Президента Ильхама Алиева.

Мамедова Наиля,
"Azerbaijan Realities"
 

2014-04-15 / 00:00
Facebook