Фонд Гейдара Алиева: вклад в пропаганду реалии Азербайджана

Сегодня Азербайджан в системе международных отношений, продолжает быть известным, как стратегический партнер, и как мощное и влиятельное государство. Будучи региональным лидером, наша Республика, характеризованная и направленная на сохранение международного мира и стабильности, активно участвует в процессах мирового масштаба. С гордостью можем сказать, что Азербайджан является одним из самых быстроразвивающихся государств. Осуществление крупномасштабных проектов в регионе не возможно без участия нашего государства. На карте мира современный Азербайджан является государством, которое подтвердило свое место и вступило в динамическое развитие.

В осуществлении этих достижений не исключительна роль Фонда Гейдара Алиева в сфере внутренних и внешних проектов, и в целенаправленной деятельности. Неоспоримым фактом является то, что новый мировой порядок, развитие гражданского общества, углубление демократии, подчеркивает роль неправительственных организаций в защите национальных интересов. Фонд Гейдара Алиева был создан из желания выразить уважение людей памяти основателя независимого государства  Гейдара Алиева, вошедшего в нашу историю, как основателя независимого государства, для отражения его богатого культурного наследия, для того, чтобы подчеркнуть важность философии Азербайджанства, для вдохновения нового поколения идеями национальной государственности. Фонд был основан в память общенационального лидера Гейдара Алиева 10 мая 2004 года. Общенациональный лидер Гейдар Алиев, сохранивший национальное своеобразие, исторические личности, а также способный передать будущему поколению национальные и духовные ценности народа, всегда был великим покровителем и защитником науки, образования, национальных и духовных ценностей. Фонд, охватывающий десятилетнюю целенаправленную деятельность, продемонстрировал свою преданность этой идеи.

Фонд Гейдара Алиева в своей деятельности, высоко оценивая общечеловеческие ценности, превратился в неправительственную организацию международного масштаба, получил возможность активно влиять на социальную, научную и культурную жизнь разных стран.

В соответствии с целями Фонда Гейдара Алиева, возможно, выяснить следующие направления деятельности, реализованные во внутреннем и  внешнем масштабе:

Культурная деятельность. Фонд Гейдара Алиева демонстрирует перспективную деятельность в прославлении и развитии в мире нашей культуры с богатой историей. Особенно следует подчеркнуть деятельность, направленную на мировую культуру Фонда, на возрождение национального и культурного наследия, а также на развитие мугама. Именно в результате особого внимания со стороны президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, наблюдалось оживление нашего мугама, и он был включен в список  нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.  Уже в этом списке имело место искусство древнего ашуга и Новруз байрам. Каждый год по инициативе Мехрибан Алиевой, международный конкурс мугама, реализованный со стороны Фонда, является показателем незаменимой оценки данной мугаму. В рамках конкурса, каждый иностранец, приехавший в Азербайджан, и даже тот кто не смог приехать, а просто получил возможность посмотреть конкурс, имеет возможность познакомиться с богатым, воодушевленным мугамом Азербайджана. По инициативе Мехрибан Алиевой, созданный Международный Центр Мугама в целях пропаганды Азербайджанского мугама, является незаменимой услугой, направленной в целях сохранения нашего культурного наследия. Международное признание Азербайджанской литературы и музыкальной традиции, международная пропаганда нашей культуры, прославление деятелей искусств, древней и богатой истории культуры Азербайджана, стало неотъемлемой частью деятельности Фонда. Можно отметить такие проекты Фонда за рубежом, как выделение 1,5 млн. € на реставрацию церкви в Страсбурге, подписание меморандума для реставрации некоторых памятников в Риме и Ватикане и т.д.

Фонд Гейдара Алиева с момента своего создания, играет очень важную роль в развитии Азербайджанской культуры. Он успешно продолжает работу, проделанную в сфере возрождения культуры со стороны архитектора азербайджанской государственности, общенационального лидера азербайджанцев всего мира Гейдара Алиева. Согласно особому вкладу в расширение межкультурных отношений, в проведении международных конференций, симпозиумов, а также в межрелигиозные отношения, в сближение Востока и Запада, Востока и Европы, исламского мира и христианского мира, работу Фонда Гейдара Алиева можно считать успешной.

Социальная деятельность. Внимание, оказанное детям и пожилым, построение и ремонт для них многочисленных школ, оздоровительных центров, музыкальных лицеев, детских домов, особое внимание детям, страдающим талассемией и диабетом, является неотъемлемой частью реализованной деятельности Фонда. Быть преданным работе по воспитанию детей и молодежи всесторонне развитыми, оказывать помощь решению социальных проблем местного значения, помогать людям, нуждающимся в особой заботе, выявлять творческий потенциал, знание и навыки людей, демонстрировать свои способности, оказывать помощь в развитии,  является основной целью, поставленной Фондом. Принимаемые меры по построению жилых домов для выпускников из детских домов и интернатов, по реставрации религиозных учреждений и общин, по построению или реставрации детских садов, по созданию детских развлекательных центров, а также в целях расширения связей с зарубежными странами (построение школы для девочек в Пакистане, "Парка Дружбы" в Сараево, Моста дружбы в Астрахани и т.д), являются сущностью социальной деятельности. Такие проекты, как "обеспечение доступа слепых и слабовидящих детей к информационно-коммуникационным технологиям", осуществляемые по инициативе Мехрибан Алиевой, являются не альтернативной добротой, гуманизмом. В рамках проекта "Поддержка образования", начиная с 2004 года, распределение сумок и школьных принадлежностей учащимся первого класса из семей беженцев и вынужденных переселенцев в начале нового учебного года, уже стало традицией.      

Наука и образовательная деятельность. Фонд Гейдара Алиева, уделяющий особое внимание и заботу азербайджанскому образованию, не жалеет помощи в сдаче в эксплуатацию построенные образовательные учреждения. Проект "Развитие детских домов и школ-интернатов" был выдвинут в ходе расследования текущих проблем в республике, связанных с детскими домами и школами-интернатами, и в качестве основных направлений была выдвинута техническая поддержка детских домов и школ-интернатов, и помощь развитию образования и здравоохранения. Именно в рамках проекта, по всей республике были отремонтированы, оборудованы около 40-ка детских учреждений, были построены дополнительные здания и улучшены коммунальные услуги. Основная цель программы "Новые школы - новому Азербайджану", осуществленная Фондом с 2005-го года, состоит в том, чтобы помочь решить существующие проблемы в области образования, создать современные учебные центры по всей стране, устранить проблемы, влияющие непосредственно на уровень образования, выявляя возможность для сотрудничества в этой области различных слоев общества, местных и зарубежных компаний, международных организаций, направлять в пользу общей работы. В рамках программы за 2005-2012 годы, в различных регионах страны, более 100 студентов получили образование, были заново построены и отремонтированы около 400 школьных зданий. В каждой из этих школ, имеется современная лаборатория, библиотека, столовая, компьютерные залы, оснащенные самым современным оборудованием, мастерская, спортивные залы, широкие игровые площадки и отдельная отопительная  система. Фондом Гейдара Алиева в рамках проекта "Поддержка образования" были реконструированы и отремонтированы ряд школ в Грузии, Египте, Румынии, России, Пакистане, и Нидерландах. В Пакистане в городе Музаффарабаде на территории Рара, строительство новой средней школы для девочек после землетрясения, является самым успешным и важным проектом. Все это является доказательством заботы и внимания Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой к развитию образования в стране.

Деятельность в области здравоохранения. Фонд с момента своего создания, осуществляет деятельность в области здравоохранения, в целях развивать здравоохранительные и медицинские учреждения, гарантировать здоровый образ жизни гражданам, страдающим различными заболеваниями, улучшить условия пациентам, нуждающимся в особой заботе. Проект "Лучший уход за детьми с сахарным диабетом", осуществленный Азербайджанским Диабетическим Обществом и Компанией "Ново Нордиск" в Дании с 2004 года, несет за собой цель улучшить здоровье пациентов с сахарным диабетом и обеспечить их современными медицинскими средствами. Помимо этого, Фонд принимает участие в решении проблем со здоровьем у населения, предоставляет особую помощь детям, страдающим различными заболеваниями, предоставляет возможность проводить бесплатные обследования в регионах. В рамках проекта "Жизнь без талассемии", 9 мая 2009 года сдача в эксплуатацию Центра Талассемии, возобновление медицинских центров, оснащение медицинских учреждений современными оборудованиями и т.д. говорит о здравоохранительной деятельности Фонда.

Спортивная деятельность. Как и в других сферах общественной жизни, по инициативе Фонда Гейдара Алиева, который постоянно заботится и относится с вниманием к спорту,  почти что во всех до сих пор построенных школах, были созданы спортивные площадки, полностью оборудованы тренажерные залы. Фонд, который сосредоточен на пропаганде спорта среди детей и молодежи, спонсировал много соревнований, проходящих в Азербайджане. Азербайджанские призеры олимпийских игр, были удостоены ежемесячной стипендией и дипломами Фонда Гейдара Алиева. Забота Фонда о спорте в нашей стране, вносит значительный вклад в развитие этой сферы. Его спортивная деятельность не ограничивается только внутренними границами. Итак, открытие стадиона под названием "Агнело Ата", построенного в Индии в штатах Гоа в декабре 2013 года по инициативе Фонда, является неопровержимым фактом международной деятельности. Кроме того, Президент Фонда Мехрибан Алиева, и как Президент Федерации гимнастики Азербайджана, играет важную роль в развитии спорта в Азербайджане.
    
Карабахские реалии. Подробная информация о традициях и о своеобразном стиле карабахской школы мугама, как о неотъемлемой части искусства Азербайджанского мугама, публикации, отражающие правду о Карабахе, работы, проведенные в рамках признания и пропаганды "Ходжалинского геноцида", являются ведущей деятельностью Фонда.

Были изданы музыкальные альбомы «Карабах ханенделери» на азербайджанском, русском, английском и французском языках, книга "Карабах хягигятляри", коллекция буклетов "Карабах хягигятляри", книга на английском языке во Франции "Война против Азербайджана: взять на прицел культурное наследие", "Сборник рукописей о мугаме", музыкальный альбом "Карабах ханенделяри" и многие другие публикации, которые стали важным средством информирования мирового сообщества о Нагорном Карабахе, который является неотъемлемой частью Азербайджана, о зверствах учиненных армянами, о нахождении наших земель под оккупацией,  о фактах  разрушения или замены исторических памятников. Нельзя отрицать важную роль Фонда Гейдара Алиева в донесении всему миру правды о Ходжалинской трагедии, о распространении этой правды в международном сообществе и о предпринятых шагах в направлении объективной оценки этой резни. В результате напряженной работы и целенаправленной деятельности Фонда, страны мира получают более полную информацию о нечеловеческих преступлениях со стороны армянских агрессоров. Ряд государств, международные сообщества,  престижные организации, поняв истинную суть этого преступления против человечества, решительно осуждают массовое убийство. За рубежом, Фондом Гейдара Алиева была  организована выставка из 100 материалов, посвященная Ходжалинскому геноциду. Также транслируются книги и брошюры, опубликованные на различных языках, о растоптанном противником культурном наследии Азербайджана, и о разрушении культурно-исторических памятников. По инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, генерального координатора по межкультурным диалогам Организации Исламской Конференции (ОИК) молодежного форума Лейлы Алиевой, начавшая свою деятельность компания под девизом "Справедливость Ходжалы", за последний период, с успешной пропагандой, присоединила к себе сотни добровольцев из большинства стран мира. Эта акция не ограничивается признанием Ходжалинского геноцида по всему миру. Ведется активная работа по объективному признанию политики армянских агрессоров. Именно по инициативе Лейлы Алиевой, компания под девизом "Справедливость Ходжалы - свобода для Карабаха", начавшая свою деятельность с 2008 года, была поддержана экспертами в области ОИК. А также, принятое решение о том, что 26 февраля - день почтения памяти жертв Ходжалинского геноцида в странах ОИК, также является днем почтения памяти жертв гуманитарных трагедий, было принято благодаря тяжелой работы самой компании.

Вышеперечисленные направления деятельности, являются основной совокупностью комплексной системы мероприятий осуществленной Фондом. В целом, Фонд Гейдара Алиева, поддерживая различные проекты в сфере образования, культуры, просвещения, науки, технологии, окружающей среды и спорта, участвует как внутри страны, так на  международном уровне. Цель состоит в том, чтобы найти точки пересечения между различными культурами, обеспечить мирную жизнь в глобализованном мире. Доказательством является то, что Азербайджан считается местом соединения Востока и Запада, а так же различных культур, религий и ценностей. В результате рациональной политики Фонда, сегодня азербайджанские реалии транслируются по всему миру, на высоком уровне пропагандируется политический, социальный и культурный вид нашей страны. В связи с этим, основываясь на принципиальный фундамент Фонда "настоящая история Азербайджана®Азербайджан® светский Азербайджан", осуществленная разновидная деятельность,  является успешным показателем применения и утверждения пропаганды, поставленной перед собой миссии. Эффективная деятельность Фонда, охватывающая 10-ти летний исторический период, выступала в роли гаранта продвижения и демонстрации международного спектра азербайджанской реалии и доказала недействительность субъективного мнения и фальсификацию. Услуги Фонда Гейдара Алиева являются бесценными в успешной реализации внешней политики Азербайджана.

Будучи разносторонней, эта деятельность не только внутри страны, а также за ее пределами создает возможность оценить миром гуманистическую позицию Азербайджана, подписать успех страны международной важности. 

По итогам опроса, проведенного совместно Французским Центром Арабского Культурного Наследия и Египетской компанией "Nefertiti Media Production", Мехрибан Алиева была удостоена звания "Самая Влиятельная Женщина" 2014 года. Это еще раз доказывает то, что деятельность Фонда постоянно наблюдается и оценивается на международной арене.

Мамедова Наиля
"Azerbaijan Realities" 
 

2014-04-15 / 00:00
Facebook