Самая влиятельная женщина

По итогам опроса, проведенного совместно Французским Центром Арабского Культурного Наследия и Египетской компанией "Nefertiti Media Production", первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева была удостоена звания "Самая Влиятельная Женщина" 2014 года. Эта информация была распространена пресс-службой посольства Азербайджана во Франции. Согласно информации, опрос был проведен в период между 8 марта 2013 года и 10 января 2014 года во Франции и в арабском мире среди студентов, журналистов и пользователей интернет-сетей. В список опроса были включены имена глав государств, руководителей крупных предприятий и благотворительных организаций.

Мехрибан Алиева была награждена этим титулом за счет ее особых заслуг в деятельности, как посла доброй воли ЮНЕСКО, а также благодаря вкладу в дело пропаганды культуры и международного культурного обмена, развитию науки, здравоохранения, спорта, образования, технологии и экологии.

Результат этого опроса означал утверждение могущественности Азербайджанской женщины, исторически принимающей активное участие в общественной жизни и не безразличной к судьбе нашего народа. Фонд Гейдара Алиева, созданный с 10 мая 2004-го года под руководством Мехрибан Алиевой, продемонстрировал целенаправленную деятельность, обладающую богатыми мировыми ценностями материального и духовного наследия, исторической реалией. Результаты опроса были объявлены на основе создания, по инициативе Первой леди Азербайджана, Международного Центра Мугама в Баку, помощи детям, лишенных родительской опеки и других многочисленных акций благотворительности. Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый Мехрибан Алиевой, с рядом осуществленных проектов смог быть в центре внимания не только внутри страны,  а также на международной арене. Фонд принимал непосредственное участие в восстановлении двух памятников в Версале, пяти витрин катедры относящихся к XV веку в Страсбурге, в создании Департамента Исламского Искусства в музее Лувр. Реконструкция школьного здания, разрушенного в результате землетрясения в Пакистане, восстановление ряда памятников культуры в Гаити, оказание помощи Ассоциации Жертвам Терроризма Франции, являются не отрицаемыми фактами добровольной деятельности.

Ремонт сотен зданий в разных регионах страны, строительство современных школьных зданий и снабжение их необходимыми оборудованиями, особое внимание больным детям, со стороны Фонда Гейдара Алиева, является  доказательством благотворительной деятельности Мехрибан Алиевой. Первая леди Азербайджана, став инициатором и организатором многих международных конференций, приложила усилие к взаимопониманию, к мирной жизни и к диалогу между различными конфессиями. 

Важные проекты, осуществленные Фондом Гейдара Алиева в направлении на развитие образования, здравоохранения и науки, являются гордостью для каждого гражданина страны. Особое внимание Мехрибан Алиевой к детям и пожилым людям, построение и ремонт для них многочисленных школ, оздоровительных центров, музыкальных лицеев и детских домов, внимание детям страдающим талассемией и диабетом, постоянно наблюдается и оценивается не только в стране, но и на международной арене.

Результаты опроса, проведенного в Центре Арабского Культурного Наследия еще раз подтвердил этот факт.

Мамедова Наиля
Член команды проекта "Azerbaijan Realities"

2014-04-05 / 00:00
Facebook