Гянджа - "Молодежная столица Европы"

Гянджа, со своей богатой историей и культурой, которая считается вторым большим городом в Азербайджане, сегодня характеризует себя не только региональным городом, но и одним из лучших городов на континенте проводящий различные политические, социальные, культурные и спортивные мероприятия. Получение Гянджи статуса "Молодежная столица Европы" 2016 года, станет успехом Азербайджана в международном значении.

Нужно отметить, что титул "Молодежная столица Европы" дается на один год. За это время город будет иметь возможность проводить различные мероприятия для молодежи. "Молодежная столица Европы" является международным проектом "Европейского Молодежного Форума". "Европейский Молодежный Форум" является международной платформой Национального Молодежного Совета и международной неправительственной молодежной организацией.  Эта организация была основана в 1996 году в Штаб-квартире Бельгии в городе Брюссель. В настоящее время Национальный молодежный совет 40 европейских стран и 57 международных неправительственных молодежных организаций европейского уровня являются членами международной платформы. "Европейский Молодежный Форум" впервые осуществил проект "Молодежная столица Европы" в 2009 году. Выбор "Молодежной столицы Европы" осуществляется при помощи жюри. Чтобы выиграть титул "Молодежная столица Европы" 2016 года, из 12 городов было выбрано 5 городов  -  город  Испании Бадахос, город  Ирландии Голуэй,  город Испании Лагуна, город Болгарии Варна, город Литвы Вильнюс. Гянджа соревновалась с этими городами в финальном туре и стала победителем. Это событие с точки зрения подтверждения как региональной силы, так и  надежного партнерства и современного развития, является значимым событием и важной победой Азербайджана. А это говорит об осуществлении деятельности активной молодежи в нашей стране, и о  высоком уровне осведомленности и развития молодежи.

Выбрав наш исторический город как столицу Европы, Азербайджан, будучи в 2016 году "Столицей молодежи", будет представлять в Европе Гянджу, и вся молодежь Европы в течение года будет гостем Гянджи.  Гянджа станет местом крупных и престижных событий. 2016 год станет годом событий особой важности и в жизни, и в развитии нашей молодежи. Тем самым мы докажем реальность богатого Азербайджана, представляя Европе свою культуру и историческую наследственность.

2014-01-13 / 00:00
Facebook