Конституция - символ нашей государственности

Годы правления феноменальной политической фигуры Гейдара Алиева  - редкой исторической личности, увековечившей свое имя в современной истории азербайджанской государственности, принимается как  возрождение, национальный прогресс, национальное пробуждение, и наконец, как создание независимого государства. Годы правления Великого Вождя в Азербайджане дали толчок к демократическому обществу, построенному на основе независимого демократического государства, полностью демократического общества и на человеческих ценностях.

После президентских выборов Великий Вождь Гейдар Алиев предложил создать необходимые условия для таких задач, как укрепление независимости государства, создание государственного строя, создание и развитие государственных символов, обеспечение полного суверенитета и  территориальной целостности Азербайджанской Республики, выведение страны из военного положения, а так же улучшение благосостояния граждан и создание необходимых условий для их проживания. Еще Великий Вождь накануне президентских выборов в 1993 году заявил, что "Азербайджан выберет демократический путь развития и народ будет идти шагами цивилизованного мира".

На кануне принятия конституции Азербайджана, в стране не было благоприятных условий для этого. Временно приостановились попытки государственного переворота. Еще не миновала опасность гражданской войны. Единственным фактором успешной конституции является именно личность и управление Гейдара Алиева.

2 мая 1995года Милли Меджлис Азербайджанской Республики подтвердил состав комиссии по подготовке проекта новой конституции. На первом собрании конституции, председателем которого был Гейдар Алиев, были объявлены параметры конституции принятые Главой Государства. Глава Государства отметил, что "... Мы должны принять такую конституцию, которая будет историческим документом и основным законом, основанным на демократических принципах Азербайджанской Республики, которое обеспечит стабильное долгосрочное проживание. И поэтому, задача, которая ложится на наши плечи является почетной, но очень трудной... Конституция должна обеспечить основу для создания в Азербайджане демократического, правового, светского, цивилизованного государства и должна быть его основным законом".

Именно из-за того, что Гейдар Алиев думал о будущем поколении, после себя в наследство народу оставил Конституцию, рассчитанную на долгие годы. Конституция Азербайджанской Республики принятая 1995 году, заложила основу государственного механизма, как демократическая, светская, правовая и унитарная республика. По словам Великого Вождя Гейдара Алиева: "Суть этой Конституции заключается в том, что она обеспечивает полную независимость Азербайджанской Республики, территориальную целостность страны, неприкосновенность прав Азербайджанского народа, неприкосновенность прав каждого гражданина, неразделенность Азербайджанского народа и Азербайджанской Республики, а также обеспечивает невозможность присвоения власти какой-либо силой".

Конституция, как суверенное образование государства, определяющая правовую основу для существования, в дополнение к стимулированию правового и политического развития Азербайджана, ускорила социально-экономические реформы в стране.
 

2014-01-13 / 00:00
Facebook