Партия "Ени Азербайджан": партия прошлого, настоящего и будущего

Один из выдающихся фигур в истории Соединенных Штатов и всего мира Джордж Вашингтон, оставивший почетный, принадлежащий самому себе след, в одном из своих выступлений отметил: "Долговечность каждого нового государства определяет политическую гениальность лидеров, являющихся его основателем". Благодаря тому, что Азербайджаном руководил такой мудрый лидер, дальновидный политик, талантливый государственный деятель, как Гейдар Алиев, в начале 90-х годов прошлого века, государство вновь приобрело независимость, которая создалась на традициях государственности приходящих из истории, и стала выделяться своей важностью в истории государства. Сначала, Гейдар Алиев руководил Комитетом Государственной Безопасности Азербайджанской ССР, а с 1969 года оказал неоценимую услугу нашей республике в развитии традиций государственной независимости страны в новой области, в пробуждении национального самосознания, и наконец, внес свое имя в историю, как основатель независимой Азербайджанкой Республики.

Гейдар Алиев вернулся в Баку 20 июля 1990 года, несмотря на трудности и  препятствия со стороны руководства Азербайджана и ССР, которые с конца 1980-х годов пытались отдалить его от власти различными предлогами и обвинениями. Отсюда он отправился в Нахичевань. Гейдар Алиев, горячо принятый народом  Нахичевани, в том же году был избран депутатом Верховного Совета Нахичеванской Автономной Республики. После этого, по требованию Гейдара Алиева, который вновь направил все внимание на восстановление государственности Азербайджана, из названия Нахичеванской Автономной Республики были сняты слова "Советская Социалистическая". 1 сентября 1991 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Нахичеванской Автономной Республики. После этого, по инициативе Гейдара Алиева, действующего с большей решительностью, для восстановления Государственной независимости и национальных традиций Азербайджана, над Али Меджлисом Нахичеванской Республики начал веять трехцветный флаг, являющийся важным атрибутом независимого Азербайджана. Осенью 1991 года Гейдар Алиев сыграл важную роль в достижении государственной независимости Азербайджана.

В октябре 1992 года 91 человек из интеллигенции обратились к Гейдару Алиеву с помощью газеты "Голос". Под руководством Гейдара Алиева была создана партия "Ени Азербайджан". Как отметил Великий Вождь: "Наша партия - это здравый смысл,  здравые мысли. Она была создана с целью объединить народ, принимать участие в решении проблем  и оказывать  услуги в сложной жизни Азербайджана". Учредительная конференция партии была проведена 21 ноября 1992 г. в Нахичевани и Гейдар Алиев был избран председателем партии "Ени Азербайджан". Создание партии личностью, который пользовался в обществе большим авторитетом и отсутствие прямой связи между правительством и основателем партии характеризует партию "Ени Азербайджан", как клиентельную партию. Партия была создана с намерениями помочь Азербайджану в трудные времена, принять участие в общественной и политической жизни страны,  а также выйти из этой сложной ситуации, и ей удалось успешно выполнить это обязательство. С избранием Гейдара Алиева Президентом страны 3 октября 1993 года, в жизни партии была поставлена основа новой эры, в Азербайджане четко стали реализовываться заявления в направлении  демократии, права и в создании цивилизованного государства. 

Сегодня партия "Ени Азербайджан", будучи крупнейшей политической партией на Южном Кавказе, объединяет вокруг себя более 600 человек. Партия, активно участвуя в общественно-политической жизни Азербайджана, является инициатором новшеств, которая будет служить модели современного развития Азербайджана. Партия, которая осталась в наследство от Великого Вождя,  основываясь на богатый научный принцип, интеллектуальный потенциал, лежит в основе национальной стратегии современного Азербайджана и служит надежной базой для будущего.
 

2014-01-13 / 00:00
Facebook