Забота Фонда Гейдара Алиева о культуре Азербайджана

Общенациональный лидер Гейдар Алиев говоривший, "Многие особенности выделяют один народ среди других народов мира, приносят ему признание и уважение. Самая ценная, самая значимая из них - это культура", не оставил без заботы и культуру Азербайджана. После долгих лет, благодаря дальновидной политике этой великой личности, азербайджанский народ, вновь обретенный независимость, перешел на новую историческую конъюнктуру для того, чтобы представить всему миру свою высокую культуру, язык, традиции и поднять Азербайджан на уровень развитых стран. Гейдар Алиев, говоривший, что культура имеет важное значение для народа и это величайшее богатство народа, сыграл важную роль в  признании культуры Азербайджана на международной арене, на основе значения национальной государственности. Политику, которую вел Гейдар Алиев в направлении  развития и продвижения мировой культуры, успешно продолжает фонд, который носит его имя. Фонд начал свою деятельность в 2004 году. С момента создания Фонда, под руководством Первой леди Азербайджана,  депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой, осуществились проекты в сфере образования, науки, культуры, здравоохранения, социальной и других сферах.

Самая большая забота Фонда Гейдара Алиева о культуре, является предоставление возможности печатать книги на многих языках, которые помогают прославить культуру Азербайджана во всем мире.

Для популяризации древнего искусства азербайджанского мугама, были изданы музыкальные альбомы «Карабах ханенделери» на азербайджанском, русском, английском и французском языках, книга "Карабах хягигятляри", в целях информирования мировой общественности правды о Карабахе, которая является неотъемлемой частью Азербайджана, коллекция буклетов "Карабах хягигятляри", книга "Фонд Гейдара Алиева - 2005-2006", которая была удостоена 20 российских наград и 9 иностранных орденов и многие другие книги, которые помогли прославить культуру древней истории Азербайджана, ее национальные и духовные ценности.

Помимо этого, проведение ряда мероприятий было одним из важных шагов проделанных для популяризации культуры Азербайджана. Одно из этих мероприятий было проведено 14 ноября  в Германии в городе Штутгарте. На мероприятии под названием "Азербайджанские вечера" исполнялись произведения азербайджанских музыкантов и народных артистов, а также была проведена выставка картин "Немцы в Азербайджане". Это все позволило еще более улучшить представление об Азербайджане и приобрело особо важное значение в формировании объективного мнения.  

Все это доказывает то, что с момента создания Фонда Гейдара Алиева, со стороны архитектора азербайджанской государственности, общенационального лидера азербайджанцев мира Гейдара Алиева, был внесен большой вклад в развитие культуры, успешно продолжается работа проведенная в области возрождения культуры,  открывается путь для больших достижений и успешного продвижения истории и искусства.

2013-11-25 / 00:00
Facebook